Пали у Жестяной Горки: обнаружены новые захоронения жертв нацизма

Пали у Жестяной Горки: обнаружены новые захоронения жертв нацизма  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Добровольцы общественной организации «Поисковое движение России» в ходе осуществления международного проекта «Без срока давности» обнаружили в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области захоронение времен Великой Отечественной войны - останки 42 мирных граждан, в их числе троих детей и беременной женщины.

Установлено, что все они стали в 1942 году жертвами карательных операций нацистов. Согласно архивным материалам, здесь этим занималась «тайлькоманда» полиции безопасности и СД. В ее состав входили 33 карателя - выходцы из Латвии, которые впоследствии избежали наказания и скрылись на территории США, Канады и ФРГ. Руководил группой немецкий генерал Герцог Курт, осужденный в декабре 1947 года военным трибуналом Ленинградского военного округа за зверские расправы над советскими гражданами.

Поскольку военные преступления не имеют срока давности, Главное следственное управление СК России и Генеральная прокуратура дали правовую оценку этим фактам и возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ («геноцид»). В рамках расследования будет создан банк данных ДНК с целью идентификации граждан. На месте деревни Жестяная Горка оккупантами были расстреляны более 2600 человек. Следственный комитет России обратился в Министерство обороны РФ за содействием в проведении полного комплекса работ по поиску и исследованию останков погибших.

Читайте также о том, что братская могила советских воинов обнаружена в Хорватии.

#захоронение #ВОВ #поисковый отряд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6452) от 04.06.2019 под заголовком «Пали у Жестяной Горки».


Комментарии