«Отсечь все лишнее». Как сложилась судьба каменотеса Самсона Суханова

Благодаря архивному поиску удалось уточнить биографические данные известного каменотеса, строителя Петербурга Самсона Ксенофонтовича Суханова. Ведь до сих пор в публикациях, посвященных ему, можно прочитать: «Время и место захоронения не установлены».

«Отсечь все лишнее». Как сложилась судьба каменотеса Самсона Суханова | Облик каменотеса Самсона Суханова известен благодаря художнику Василию Тропинину, который создал его портрет в 1823 году. / Репродукция. ФОТО автора

Облик каменотеса Самсона Суханова известен благодаря художнику Василию Тропинину, который создал его портрет в 1823 году. / Репродукция. ФОТО автора

Известно, что талантливый ­мастер принимал участие в ­создании около трех десятков всемирно известных архитектурных и ­скульптурных памятников Петербурга. Один из примеров — два огромных гранитных шара на Стрелке Васильевского острова: он создал их по принципу «отсечь все лишнее», не пользуясь при этом никакими измерительными инструментами…

То, что Самсон Суханов родился в 1768 году, было известно. По архивным документам удалось установить, что гранитных дел мастер был дважды женат. В 1798 году он взял в жены вдову с тремя малолетними детьми — Евдокию Мартемьяновну, у них родились две дочери и два сына. В 1817 году Евдокия скончалась от чахотки, оставив Самсона с детьми на руках. После ее смерти он вновь женился, супругу звали Авдотьей. В этом браке родились четыре дочери.

Первую супругу Самсона Суханова, его дочерей Марию, Ульяну и Анастасию, а также сына Леонтия похоронили на Смоленском православном кладбище на ­Васильевском острове.

По всей видимости, вторая суп­руга Суханова была староверкой, поскольку самая младшая дочь Анна была погребена на Малоохтенском староверческом кладбище и уже после смерти Самсона его дочь Анастасия была обвенчана в Сретенской единоверческой церкви на Волковском кладбище.

Все это наводило на мысль, что Самсон Суханов мог быть похоронен либо на Смоленском кладбище, либо на Волковском или Малоохтенском. Долгое время изучение архивных документов не давало результата. И вот наконец удача!

В книге умерших и погребенных на Смоленском кладбище, хранящейся в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга, удалось найти запись, что мастер скончался 26 мая (по старому стилю) 1844 года от чахотки. Он был отпет иереем собора во имя Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка Павлом Петровым и 29 мая погребен на Смоленском кладбище рядом со своими родными.

К сожалению, могила мастера-самородка не сохранилась. Наверное, следует увековечить его имя, установив на Смоленском кладбище посвященный ему кенотаф.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#памятник #история #биография

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (7187) от 10.06.2022 под заголовком «Последнее пристанище каменотеса».


Комментарии