Отдел разрабатывал яды для устранения неугодных. Чекист Глеб Бокий был расстрелян, посмертно реабилитирован

Видный деятель советских органов госбезопасности, комиссар госбезопасности 3 ранга, начальник 9-го (шифровального) отдела Главного управления госбезопасности НКВД СССР родился 3 июля 1879 года в семье дворянина в Тифлисе. Возглавляемый им отдел занимался многими вещами, в том числе разрабатывал психотропные вещества и яды. В период чистки Ежовым аппарата чекистов в 1937 году Глеб Бокий был арестован и расстрелян. Посмертно реабилитирован.

Отдел разрабатывал яды для устранения неугодных. Чекист Глеб Бокий был расстрелян, посмертно реабилитирован | Глеб Бокий / Фото: Public Domain

Глеб Бокий / Фото: Public Domain

После окончания реального училища в 1896 году Глеб Бокий поступил в петербургский Горный институт. Уже студентом включился в революционную деятельность. Сначала стал членом петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», а с 1900 года Бокий – член Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). В 1902 году был сослан в Восточную Сибирь за подготовку демонстрации.

После революции – среди первых руководителей ВЧК. С марта 1918 года — заместитель председателя Петроградской ЧК Моисея Урицкого. После убийства Урицкого стал его преемником - возглавил Петроградскую ЧК. В Гражданскую войну – особист, в 1919 году начальник Особого отдела Восточного фронта, затем начальник Особого отдела Туркестанского фронта.

Однако в историю советских спецслужб Глеб Бокий вошел в первую очередь как начальник 9-го (шифровального) отдела Главного управления госбезопасности НКВД СССР. Этот отдел он возглавлял более шестнадцати лет - с января 1821-го по май 1937 года. Кроме шифровального дела спецотдел занимался многими другими вещами. У Глеба Бокия был специальный заместитель по научным исследованиям. По некоторым данным Бокия организовал несколько археологических экспедиций - в Крым, на Кольский полуостров и в Индию.

Начальник спецотдела Глеб Бокий интересовался самыми различными научными и паранаучными явлениями. Одно время он активно изучал буддизм, стараясь приспособить его постулаты на службу коммунистическим идеям. Также Бокий входил в контакты с различными медиумами, пытаясь использовать их услуги для дешифровки сообщений, перехваченных ОГПУ при НКВД СССР.

Вокруг деятельности отдела ходило много слухов. Как утверждалось, чекисты отдела изучали деятельность мистиков и экстрасенсов, предсказателей. При этом доподлинно известно, что в спецотделе были созданы лаборатории, занимающиеся разработкой препаратов, действующих на психику людей и заставляющих их дать признательные показания, а также ядов для устранения неугодных лиц.

Глеб Бокий был ключевой креатурой наркома внутренних дел Генриха Ягоды. За 16 лет руководства отделом ему стали известны многие секреты чекистского руководства. Изобретаемые отделом яды не были только научными разработками, а применялись на практике. Когда Ягоду сменил Николай Ежов, была предрешена участь многих видных чекистов, в том числе Глеба Бокия.

16 мая 1937 года он был арестован прямо в рабочем кабинете по устному распоряжению наркома внутренних дел Ежова. Фамилия Бокия была включена в расстрельный список сотрудников НКВД, который был подан на подпись Сталину, однако тот вычеркнул его из списка. Через две недели Ежов вписал фамилию Бокия в новый расстрельный список, который уже был подписан Кагановичем, Молотовым, Ворошиловым, и завизирован Сталиным.

15 ноября 1937 года приговор был утвержден на заседании Военной коллегии Верховного Суда СССР и в тот же день приведен в исполнение. 27 июня 1956 года Глеб Иванович Бокий был реабилитирован - посмертно.

После расстрела Бокия документация 9-го отдела ГУГБ НКВД СССР, в том числе лабораторные исследования, получила грифы более высокой секретности и была отправлена в архивы НКВД. По некоторым данным перед войной разработками отдела особо интересовалась германская разведка.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#спецслужбы #СССР #исторические личности

Комментарии