От Гагарина до Титова. Космические имена на улицах Петербурга

Имя Юрия Гагарина появилось на карте нашего города уже через два дня после его полета в космос, 14 апреля 1961 года. В честь первого космонавта переименовали прежний Нарымский проспект в Московском районе, именовавшийся так с 1914 года по поселку в Томской области. Логику найти нетрудно: в первые послевоенные годы в Московском районе южнее Парка Победы уже появились улицы, связанные с авиацией и летчиками-героями: Авиационная, Севастьянова, Гастелло.

От Гагарина до Титова. Космические имена на улицах Петербурга | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Через полтора года, в ноябре 1962-го, магистрали, параллельной проспекту Юрия Гагарина, присвоили название проспект Космонавтов. Чуть позже, в мае 1966-го, неподалеку появилась Звездная улица, а в декабре 1972-го вступила в строй станция метро «Звездная». Кстати, ее кассовый зал украшает скульптурная композиция, посвященная Юрию Гагарину (скульпторы Эдуард Озоль, Иван Костюхин и Виктор Новиков).

Не забыто в нашем городе и имя второго космонавта планеты – Германа Титова. В честь него в 2002 году назвали безымянный проезд между проспектами Юрия Гагарина и Космонавтов. Кстати, в этом же районе на улице Типанова с 1962 года существовал и кинотеатр «Планета», название которого также было созвучно космической теме. Увы, здание снесли десять лет назад, перед этим оно долго пустовало. Теперь на этом месте жилые дома...

Тема космоса в топонимике нашла свое продолжение в появлении в 1973 году в Приморском районе сначала улицы, а потом проспекта Королева, а в 2008-м в Калининском – аллеи Академика Глушко. Еще одним именем – нашего земляка космонавта Героя Советского Союза Георгия Гречко – несколько лет назад предполагалось назвать безымянный проезд между проспектом Космонавтов и Витебским – бывшую часть Южного шоссе. Но КГА отказал из-за того, что он «закрыт в красных линиях», то есть одним концом выходит не на сам Витебский проспект, а на его боковой проезд. Бюрократия победила здравый смысл.

Затем появилось предложение назвать именем Георгия Гречко новый проезд близ Пулковской обсерватории, но здесь уже выступил против городской комитет имущественных отношений, сославшись на то, что все создающиеся проезды в процессе строительства находятся в частной собственности. Но потом-то, по закону, они станут городскими, и названия им нужны уже сейчас!..

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#космос #топонимика #названия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (6910) от 23.04.2021 под заголовком «Космические имена».


Комментарии