Особое поощрение. За что румынскому адмиралу вручили орден Святого Георгия?

Майской ночью 1877 года лейтенанты Ф. В. Дубасов и А. П. Шестаков, командуя катерами, атаковали и потопили на Дунае турецкий монитор «Сейфи». За этот подвиг они первыми в той Русско-турецкой войне были удостоены орденов Святого Георгия IV степени. А находившемуся на катере Дубасова в качестве «охотника» (то есть добровольца) капитан-лейтенанту румынского флота Иону Муржеску был вручен российский орден Владимира IV степени с мечами...

Особое поощрение. За что румынскому адмиралу вручили орден Святого Георгия? | Иллюстрация BluOltreMare/shutterstock.com

Иллюстрация BluOltreMare/shutterstock.com

Как указывалось в документах РГАВМФ, он «оказал серьезную услугу тем, что при наполнении катера водою после взрыва, в степени, грозившей потоплением, самолично привел в действие водоотливные средства, и тем вывел катер из опасного положения».

Вот почему, когда в мае 1910 года в столицу Российской империи прибыла делегация румынских военных, Ф. В. Дубасов, ставший уже адмиралом, был очень взволнован: одним из них был Ион Муржеску, отставной адмирал! Боевое братство не забывается...

Готовясь к румынскому визиту, Дубасов, будучи членом Государственного совета и генерал-адъютантом императора, подготовил доклад на высочайшее имя. В нем он указал: «В настоящее время на адмирала Муржеску пал выбор явиться проводником сближения с Россией, которого желает и ищет Румыния, при чем, - по его прошлой роли в наших отношениях с этой страной, и при его влиятельном положении, он, очевидно, будет наиболее горячим сторонником нового укрепления этого сближения».

Дубасов отметил, что сближению Румынии и России может значительно поспособствовать «особое поощрение» Муржеску. А именно - награждение его орденом Святого Георгия IV степени за участие в деле потопления турецкого монитора, что составляет заветную мечту румынского моряка и «будет особенно подогрето обстоятельствами данной минуты». Тем более что прецеденты награждения иностранцев этим орденом уже были...

У румынских военных, разместившихся в «Европейской» гостинице, был плотный график: посещение Зимнего дворца, Петропавловского собора, ботика императора Петра I, Суворовского музея, красносельских лагерей гвардии, визиты к министрам и другим официальным лицам. На завтраке в Офицерском собрании армии и флота звучали тосты за здоровье румынского короля и российского императора, национальные гимны и троекратное ура.

19 мая делегация удостоилась аудиенции Николая II в царскосельском Александровском дворце. Гости подарили императору увесистый фолиант «История организации румынской армии в 1830 - 1903 гг.», а тот пожаловал и собственноручно вручил адмиралу Муржеску орден Святого Георгия IV степени. Так что инициатива Дубасова и заветная мечта румынского офицера исполнились.

Несомненно, визит румынских военных в Петербург имел значение для укрепления межгосударственных отношений, однако для более прочных связей этого было явно недостаточно. Румыния долго медлила с вступлением в Первую мировую войну на стороне России, заявив о своем нейтралитете, и только осенью 1916 года приняла сторону Антанты. Однако уже к концу года румынская армия была разбита, а большая часть территории страны со столицей - оккупирована.

Впрочем, главные герои нашего повествования об этом уже не узнали: Дубасова не стало в июне 1912-го, Муржеску - в марте 1913-го.

В годы Первой мировой войны на Путиловской верфи заложили эскадренный миноносец «Лейтенант Дубасов» типа «Новик» для Балтийского флота, однако из-за революционных событий 1917 года он так и не был достроен. А вот румынский минный заградитель, названный в 1930-х годах именем Муржеску, на воду сошел. Во время Второй мировой войны он активно участвовал в боевых действиях на Черном море (увы, на стороне нацистов). После того как 29 августа 1944 года советский десант захватил Констанцу, он стал трофеем СССР. До 1988 года этот корабль под разными наименованиями находился в составе советского ВМФ, после чего был разрезан на металл...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#война #история #награда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6625) от 14.02.2020 под заголовком «Особое поощрение».


Комментарии