Ольгинская лучше Дюкло. Зачем переименовывать улицу в Петербурге?

Прочитала статью Елены Мозгалевской «Где розовеет вереск» про дома на улице Жака Дюкло, опубликованную в выпуске «Наследия» от 26 июня. Большое спасибо. Хотелось бы, как жителю Ольгинской улицы с 1953 года (ныне носящей имя Жака Дюкло), выступить с некоторыми комментариями.

Ольгинская лучше Дюкло. Зачем переименовывать улицу в Петербурге? | Фото: Wikimedia Commons / Екатерина Борисова / CC BY-SA 4.0

Фото: Wikimedia Commons / Екатерина Борисова / CC BY-SA 4.0

Прежде всего, я хорошо помню некоторых жителей этих домов. И братьев Каминкеров, и красавицу Ольгу Арцимович (она была первой модницей района, «стилягой» - так это тогда называлось), и ее маму актрису Веру Арцимович. А с дочерью художника Александра Гаврикова, который вел изостудию в Доме ученых в Лесном, я училась в одном классе в школе «за Бассейкой», как называют наши Ольгинские пруды... Видела и ученых, живших в этих домах.

На мой взгляд, эти постройки эпохи конструктивизма можно сохранить, их нужно отреставрировать и сделать в них, например, музей Физико-технического института имени Иоффе. Сносить их нельзя, поскольку действительно там много проживало известных и выдающихся деятелей науки и искусства.

Что касается намерения возвести на этом месте новое жилье, то это какое-то безумство. Во-первых, еще надо поискать желающих купить квартиры напротив дымовыводящей трубы бывшего завода «Позитрон». Во-вторых, Ольгинские пруды появились из-за ключей и подземной реки, поэтому строить здесь высотные здания небезопасно. А самое главное, в результате постройки будет уничтожено место отдыха для жителей микрорайона, расположенное около указанных домов.

И, наконец, давно бы уже следовало вернуть улице Жака Дюкло ее прежнее историческое название - Ольгинская. Как эта улица связана с французским политическим деятелем? Он выдающийся физик или деятель культуры? Нет. Возможно, только старожилы помнят, что он был руководителем французской компартии.

Вряд ли из перечисленных в статье личностей можно выделить ту, в честь которой можно было бы дать новое имя улице, настолько все они знаменитые и выдающиеся. А вот историческое имя - это и память о них.

На этой улице очень мало домов, поэтому, мне кажется, переименование будет не слишком дорогим.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #архитектура #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6756) от 04.09.2020 под заголовком «Ольгинская лучше Дюкло».


Комментарии