Окна с видом на салют. Детство в начале 1950-х

С превеликим удовольствием прочел в разделе «Наследие» от 17 сентября очерк «Детство на Садовой». И хотя я младше автора публикации, тоже как будто бы окунулся в свои уже детские годы.

Окна с видом на салют. Детство в начале 1950-х | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО Евгения ГЛЕЗЕРОВА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО Евгения ГЛЕЗЕРОВА

Коммунальные прачечные в домах, поленницы дров посредине двора, квартуполномоченные в коммунальных квартирах (кстати, мой отец был таковым), детские киносеансы в десять часов утра... Все это приметы и моего детства. Общая кухня с керогазами и керосинками в самом начале 1950-х, походы в керосиновую лавку на улице Дзержинского, теперь снова Гороховой, и многое, многое другое.

Кстати, дом № 32 по Садовой улице, где жил автор очерка, я хорошо помню, поскольку там был очень известный магазин детских игрушек, наборов для ручного труда. Назывался он «Пионер», а потом — «Красная шапочка». А в витрине Апраксина двора, где помещался отдел «спорт — охота», находились «ожившие» герои полотна «Охотники на привале» Василия Перова, где фигурки двигались и даже курили, а собака в кустах махала хвостом.

И полуразрушенный Спас-на-Сенной, стоявший на тогдашней площади Мира, – все это в памяти осталось, будто было вчера. Удивительное дело: сегодня храм мечтают восстановить, называют его уничтожение колоссальной архитектурной утратой, а тогда, в 1961 году, когда его снесли, показалось, что как-то свободнее стало на Садовой, да и на самой площади Мира. Я не помню, чтобы тогда кто-то о нем горевал...

Автор упоминает, что в комнате, где он жил, потолки были высотой около пяти метров. У нас в коммунальной квартире на Адмиралтейской набережной были такие же! Все дело в том, что до революции 1917 года в нашем доме помещался Дворянский земельный банк, а наша коммуналка была не что иное, как разделенный на комнаты его бывший операционный зал. И вид из окна был потрясающий – на Академию наук, Кунсткамеру, Стрелку Васильевского острова. Салютами с Петропавловки мы всегда любовались со своего балкона. В дни праздников напротив нашего дома стоял военный корабль-эсминец.

Любимые места детства и юности!.. Всегда оглядываюсь на свой дом, проезжая мимо него: все как и прежде, и балкон наш сохранился. И ведь никто специально не учил нас любить свой город, родной Ленинград, все получилось само собой...


#история #воспоминания #детство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7021) от 01.10.2021 под заголовком «Окна с видом на салют».


Комментарии