Обуховский завод отмечает 200-летие со дня рождения одного из своих основателей

Павел Матвеевич Обухов принадлежал к числу выдающихся деятелей отечественной науки, чьи открытия имели огромное значение для развития мировых технических знаний. Именно с него в России началось изготовление стальных орудий, он же - автор способа получения необходимой для этого тигельной стали - самого распространенного материала, на котором держится современная техника. Неоценим его вклад в развитие науки, металлургической промышленности и стального дела в России.

Обуховский завод отмечает 200-летие со дня рождения одного из своих основателей | Из фондов Музея истории Обуховского завода

Из фондов Музея истории Обуховского завода

Павел Обухов родился 11 ноября 1820 года на Урале в семье служащего казенного Воткинского завода Матвея Федоровича Обухова. Его отец - талантливый инженер-самоучка - за свои изобретения получил чин горного инженера и должность смотрителя завода. Это позволило Павлу Обухову поступить за казенный счет в институт Корпуса горных инженеров (ныне Горный институт).

Павел Обухов считался там одним из лучших учеников, кроме того, был постоянным участником театральных концертов, выступая как солист и играя на виолончели. После одного из таких выступлений он даже получил приглашение поступить в Русскую оперу, но отказался.

В 1843 году П. М. Обухов, окончив институт с золотой медалью, был признан «первым по выпуску», получил чин поручика и был направлен на Урал для практических занятий на Кувшинский завод. Это помогло ему набраться практических знаний и опыта. И в 1846 году он был командирован в Германию и Бельгию на два года для усовершенствования в горном деле и изучения металлургического производства. Вернувшись из загранкомандировки, был назначен управителем Кувшинского, затем Юговского заводов и произведен в капитаны.

П. М. Обухов понимал, что необходимо получение литой стали. Немецкая и английская сталь стоила дорого, и ее производство держалось в секрете. Опыты Обухову приходилось вести лабораторным путем (не было подходящего оборудования), и лишь в 1854 году, заняв должность начальника Златоустовской оружейной фабрики (ныне Челябинская область), он получил сталь путем плавки в тиглях.

Ему удалось решить очень трудную задачу: добиться однородного высококачественного металла. Из него изготавливали стальные отливки для пушек, ружейных стволов, холодного оружия, кирас, инструментов и других промышленных изделий. Ружейные стволы из этой стали можно было в холодном состоянии согнуть в кольцо, после чего на них не оказывалось никаких изъянов. Павел Матвеевич обоснованно считал, что его сталь превосходит ту, что изготавливала известная фирма немецкого промышленника Круппа. В это же время за усердие в горном деле Обухова наградили орденом Святого Станислава III степени и он получил чин подполковника.

Осенью 1854 года Обухов подал рапорт в Артиллерийский департамент о необходимости построить на Урале специальный завод для производства стальных пушек. Шла Крымская война, и это предложение было крайне своевременным. Находившиеся тогда на вооружении русской армии бронзовые гладкоствольные пушки стреляли картечью и ядрами на дистанции не более 300 - 400 саженей при 50-процентном попадании. Осадная и крепостная артиллерия имела на своем вооружении 18-, 24- и 36-фунтовые пушки, стрелявшие чугунными сферическими снарядами всего на 350 саженей (приблизительно 750 метров). Этого было явно недостаточно.

За границей тоже искали новый материал для пушек. В 1851 году на Всемирной лондонской выставке Крупп продемонстрировал 6-фунтовую пушку из стали, а через три года - 12-фунтовую. В правительстве России знали, что в западных странах ведется подготовка к переходу на производство стальных орудий, но проект Обухова положили под сукно: военное ведомство передало заказы на производство стальных пушек Круппу.

Лишь после поражения России в Крымской кампании начальник горного Златоустовского округа на основании решения Артиллерийского департамента утвердил строительство сталепушечной фабрики. Но это решение отменил новый начальник Фелькнер.

«Орудия из литой стали Круппа стоят от 46 до 52 рублей за каждый пуд, - писал П. М. Обухов в 1857 году, получив привилегию (патент) на способ изготовления литой стали. - Чтобы сделать на фабрике Круппа 500 орудий, понадобится 750 тысяч рублей. В морской и сухопутной артиллерии должно быть не менее 15 тысяч орудий, принимая средним числом вес орудий 100 пудов, оказывается, что за 1 500 000 пудов необходимо заплатить 75 миллионов рублей серебром».

В 1860 году П. М. Обухов добился разрешения устроить фабрику в городе Златоусте (она называлась Князе-Михайловской). Там отливали глухие стальные болванки, а все остальные работы - сверление, нарезка, обточка и окончательная отделка - производили на петербургском «Арсенале», который мог обработать только сто стволов в год, в то время как фабрика могла отливать до пятисот.

Испытания пушек иностранных фирм и первых орудий Князе-Михайловской фабрики проходили в Петербурге на Волковом полигоне. 26 ноября 1860 года там произвели первый выстрел из 12-фунтовой пушки Обухова. На испытания прибыл Александр II. Результаты были зафиксированы в определении Временного артиллерийского комитета от 10 апреля 1861 года: «Литая сталь Обухова превосходна, его орудие отлично выдерживает стрельбу даже сильнейшими зарядами... Вязкость и упругость этой стали такова, что орудие выдержало без разрыва 4000 выстрелов, и металл при этом нисколько не поддался».

В 1862 году на Всемирной выставке в Лондоне эта пушка по своим боевым и техническим качествам превзошла все орудия, представленные Европой и Америкой, и получила большую золотую медаль. Заметим, что производство стальных орудий во Франции освоили только в 1873 году, а в Англии - в 1881-м.

Производство на Князе-Михайловской фабрике развертывалось быстро, но для перевооружения армии и флота этого было недостаточно. В 1863 году в Петербурге началось строительство Обуховского сталелитейного и орудийного завода, куда перенесли производство стальных орудий из Златоуста.

Нынешний год в связи с 200-летием со дня рождения П. М. Обухова объявлен на Обуховском заводе годом его основателя. К этой дате приурочены установка памятника Павлу Матвеевичу, издание книги о его жизни и деятельности, открытие выставки в Музее истории Обуховского завода, проведение научно-практической конференции, а также подготовка и выпуск почтовой карточки.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Обуховский завод #производство #история #сталь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (6615) от 31.01.2020 под заголовком «У истоков стального орудийного производства в России».


Комментарии