Образцовая больница. Как работала колония для умалишенных в Петербурге

В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга сохранился богатый архив Новознаменской больницы-колонии для умалишенных, располагавшейся на 17-й версте Петергофской дороги. Он включает не только официальные документы, но и дневники пациентов, их стихи, рассказы и рисунки.

Образцовая больница. Как работала колония для умалишенных в Петербурге | Рисунок пациента Новознаменской больницы – петербургского художника Михаила Васильевича Брянского, 1894 г. Его полотна можно увидеть  во многих музейных собраниях. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Рисунок пациента Новознаменской больницы – петербургского художника Михаила Васильевича Брянского, 1894 г. Его полотна можно увидеть во многих музейных собраниях. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В бывшем загородном имении, построенном еще в XVIII веке и принадлежавшем сначала канцлеру М. И. Воронцову, потом Нарышкиным, а затем Мятлевым, лечебное заведение открылось в 1893 году.

Новым хозяевам достались каменная трехэтажная усадьба (она сохранилась, ее адрес: ул. Чекистов, 13В), расположенный неподалеку «готический» дом (ул. Чекистов, 13Е), а также несколько старых хозяйственных построек. Кроме того, рядом под руководством архитекторов М. А. Иванова и М. П. Боткина возвели жилые павильоны, напоминавшие загородные дачи. Каждый вмещал до двухсот человек. Также на территории усадьбы были сооружены церковь, мастерские, баня, столовая. Для обеспечения колонии продовольствием организовали скотный и птичий дворы.

В Новознаменскую колонию отправляли пациентов, чья болезнь протекала относительно спокойно, дисциплинированных и способных к труду, а также слабоумных от рождения, эпилептиков, алкоголиков и выздоравливающих. Заведение долгие годы считалось образцовым.

Большую часть времени пациенты проводили с надзирателями. На курсы по надзирательскому делу допускались только грамотные лица обоего пола с образованием не ниже сельской школы, прослужившие в больнице не менее двух месяцев и получившие удовлетворительный отзыв от руководства. Нередко в надзиратели шли бывшие пациенты больницы.

Работа была ответственной и достаточно опасной, о чем говорит сохранившееся прошение от некоего Ивана Бурилина о выделении ему денежного пособия на поправку здоровья. Удерживая одного из пациентов, который пытался пить грязную воду из водосточной трубы, надзиратель получил такой сильный удар в ухо, что стал глухим.

Текучка кадров была высокой, поэтому руководство больницы даже учредило награду за длительный срок службы – серебряную медаль «За усердие».

Контингент пациентов Новознаменки был разнообразным. На соседних койках находились сын священника и инженер-технолог, женщина-врач и дочь учителя, крестьянин Ярославской губернии и гражданин США, монах Коневского монастыря и потомственный дворянин...

Для сбора информации о больных были введены особые дневники. В них надзиратели фиксировали особенности поведения и характера пациентов – изменения сознания, настроения, случаи нападения на окружающих и прочее.

Ниже – выдержки из дневника за 1914 год. «Требовал дать ему отдельную комнату, т. к. он дворянин и не может жить с мужиками». «Высказывал бред величия. Считает себя великим человеком, умным и сильно богатым, что он имеет наличного капитала 12 миллионов рублей денег. Называл графа Львова своим крестным отцом». «Высказывал, что он фабрикант и обладатель больших капиталов. Настойчиво требовал выдать ему шерстяное одеяло, в противном случае угрожал отдать всех под суд». «Настойчиво требовал закурить папиросы, кавказских вин и пива. Колбасы ливерной и голландского сыра из Елисеевского».

В психиатрии того времени считалось, что одним из главных средств для поддержания физических и душевных сил больного является труд. Поэтому пациентов занимали работой. Мужчины чистили двор, помогали добывать воду из прудов, пилили дрова, работали в огороде и на ферме. Женщины шили белье и вязали чулки, некоторые – кружева.

Один из пациентов обнаружил в себе талант садовода. Как значится в отчете, «он охотно согласился, ожил, в короткое время разобрал более тысячи корней георгин, развел и засеял цветы, и теперь в парке раскидано много прелестных цветочных клумб. В августе больной склеил собственноручно большую картонку-шкафчик с массою мелких выдвижных ящичков и с усердием и любовью собирает в них семена для будущего года».

С самого начала существования больницы для ее пациентов регулярно устраивали танцы, спектакли. Был приобретен «волшебный фонарь», с его помощью показывали «туманные картины» и вели просветительские чтения. Зимой на одном из прудов оборудовали ледяную горку и каток. Кроме того, была устроена библиотека: часть книг приобрели на средства больницы, но в основном они были пожертвованы частными лицами и в особенности «Обществом помощи в чтении больным и бедным».

Обитатели колонии выпускали рукописный журнал. Редактором был один из пациентов. Обычно в месяц выходило два номера, в которых публиковали мировые и городские новости, афиши предстоящих больничных спектаклей, графики дежурств надзирателей, ребусы и головоломки. Были и анонимные объявления о знакомствах: «Колонист, потерявший Надежду, обронивший Веру и разошедшийся с Любовью, просит нашедшего – без вознаграждения – доставить по адресу редакции».

В больнице был даже «музей»: он находился в «готическом» павильоне. Среди пятисот экспонатов были образцы как «полезной» работы больных, так и «бесполезной»: необычной формы шляпы, странного вида украшения, составленные из кусочков дерева и разноцветных бумажек, причудливые изделия из соломы, лоскутиков, палочек и прочее. Отдельно были собраны предметы, опасные и недозволенные к обращению: ножи, большие гвозди, камни, палки, заостренные куски железа...

Одним из главных экспонатов стал макет больницы, изготовленный пациентами. Он с мельчайшими подробностями воспроизводил рельеф местности со всеми зданиями, мостами и деревьями. Макет выставили в городской думе, а в 1900 году его по предложению директора медицинского департамента отправили на Всемирную выставку в Париж, где он заслужил похвальный отзыв. Сведений о судьбе макета, к сожалению, не сохранилось.

С началом Первой мировой войны часть врачей и обслуживающего персонала были призваны на службу. Финансирование больницы сократили, новые корпуса не строили, а имеющиеся не ремонтировали. После революционных событий 1917 года в колонии и вовсе наступило запустение. Часть больных пришлось отпустить, часть умерли от голода.

В 1919 году больницу-колонию закрыли. По решению комиссариата здравоохранения постройки передали под «1-ю Петроградскую трудовую сельско-хозяйственную колонию для лишенных свободы». В «готическом» доме устроили контору, в главном здании организовали клуб, а деревянную церковь-столовую отвели под театр и кинематограф.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #больница #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7064) от 03.12.2021 под заголовком «Безумная больница».


Комментарии