Найденную под Олонцом медную табличку будут показывать на экскурсиях

Два года назад в интернет-сообщество «Сестрорецкий Оружейный Завод» обратился житель Карелии Сергей Аксеньтьев. Он сообщил о том, что случайно, в груде метталлолома, обнаружил медную табличку с надписью: «Начальник Сестрорецкого Оружейного Завода Генерал Майор Сергей Иванович Мосин 1894 – 1902 г.».

Найденную под Олонцом медную табличку будут показывать на экскурсиях | ФОТО Википедии / Пётр Иванов / CC0

ФОТО Википедии / Пётр Иванов / CC0

Участники сообщества отправились в небольшое местечко под Олонцом и выкупили исторический раритет. Первое, о чем они подумали: табличка могла висеть на дверях кабинета Сергея Мосина непосредственно в стенах самого оружейного завода. Однако зачем тогда указание периода, когда Мосин руководил предприятием?

Пришлось заниматься поиском. Петербургский краевед Алла Дружинина обнаружила в архиве ремесленно-оружейной школы при Сестрорецком заводе документ – обращение ее начальника Дмитриевского в честь 10-летия учебного заведения. В нем он указывал на Мосина как его основателя и упоминал его большой портрет, украшавший учебное заведение. Судьба полотна неизвестна, так же как и судьба десятков редчайших экспонатов заводского музея. Не исключено, что табличка, случайно найденная под Олонцом, была подписью к тому самому портрету.

Что же касается обнаруженной медной пластинки, то, как рассказал краевед Владимир Жуланов, она станет принадлежностью сообщества «Сестрорецкий Оружейный Завод», ее будут демонстрировать на экскурсиях.

#Сестрорецк #история #завод

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7011) от 17.09.2021 под заголовком «Возвращение медной таблички».


Комментарии