Наступление от Балтийского моря до Карпат. Освобождение Варшавы

Столица Польши была освобождена от немецкой оккупации войсками Красной Армии и 1-й армии Войска Польского 17 января 1945 года в ходе Варшавско-Познанской операции, которая началась 14 января. Хотя общее наступление советских войск - от Балтийского моря до Карпат – развернулось на два дня раньше.

Наступление от Балтийского моря до Карпат. Освобождение Варшавы  | Парад 1-й армии Войска Польского на улице Маршалковской. 19 января 1945 года / Фото: Public Domain

Парад 1-й армии Войска Польского на улице Маршалковской. 19 января 1945 года / Фото: Public Domain

Варшава была взята немцами, после осады, 28 сентября 1939 года. За время оккупации варшавяне дважды поднимали восстание. В 1943 году - в Варшавском гетто, а в августе 1944-го восстало население столицы. После подавления этих восстаний немцы уничтожили до 84 % зданий города (90 % промышленных строений, 90 % памятников архитектуры, 72 % жилого фонда). За время войны погибло 800 тысяч жителей Варшавы, в том числе 350 тысяч евреев и 170 тысяч - во время восстания 1944 года. Освобожден город от немецких оккупантов был только в январе 1945-го.

Первоначально для Висло-Одерской стратегической операции была определена дата 20 января 1945 года. Однако, по причине неудачного для антигитлеровской коалиции развития событий на Западном фронте в Арденнах к Иосифу Сталину обратился Уинстон Черчилль. Он просил у советского командования начать в ближайшие дни крупную операцию на германско-советском фронте, чтобы заставить немцев перебросить часть сил с запада на восток. Сталин сократил время на подготовку операции и перенес ее начало на 12 января.

В рамках Висло-Одерской стратегической операции войсками 1-го Белорусского фронта была проведена Варшавско-Познанская операция, командующий Маршал Советского Союза Георгий Жуков. Началась операция утром 14 января. Войска фронта перешли во внезапную атаку и уже в течение часа продвинулись на 2-3 километра. В первый день операции части 5-й ударной и 8-й гвардейской армий продвинулись на 12 километров. Части 61-й армии форсировали по льду Вислу и продвинулись на 3 километра.

15 января 1-я гвардейская танковая армия вышла к реке Пилица. Частями 11-го и 9-го танковых корпусов 16 января был освобожден Радом. 16 января перешла в наступление и 47-я армия, с ходу форсировавшая Вислу к северу от Варшавы. В полосе 5-й ударной армии в прорыв была введена 2-я гвардейская танковая армия, совершившая бросок на 80 километров с выходом в район Сохачева, в результате пути отхода варшавской группировке немцев были отрезаны.

16 января на варшавском участке фронта были введены в действие польские части. Польские солдаты пошли в атаку через Вислу. Поляки взяли контроль над дамбой. Затем в прорыв была введена польская кавалерия. Во время атаки громкоговорители передавали над рекой национальный польский гимн. Кавалерия уже к 9 часам утра заняла Чернидлу и Цешицу. К вечеру эскадроны продвинулись к Езерной. Ночью уланы заняли несколько приваршавских деревень. Поняв, что удержать Варшаву не удастся, немцы начали отвод своих частей из центра города.

На пятый день Висло-Одерской и третий день Вашавско-Познанской операций, 17 января 1945 года, советские войска вместе с 1-й армией Войска Польского освободили Варшаву. Честь первыми войти в столицу Польши была предоставлена братьям по оружию - полякам. На улицах польской столицы советские солдаты и польские военнослужащие увидели только руины, покрытые снегом. Жители города были истощены и одеты в лохмотья. Из миллиона трехсот десяти тысяч человек довоенного населения теперь в Варшаве осталось только сто шестьдесят две тысячи.

Москва салютовала освободившим Варшаву войскам 1-го Белорусского фронта, в том числе 1-й Польской армии, 24 артиллерийскими залпами. Для награждения непосредственных участников освобождения Варшавы по ходатайству Народного комиссариата обороны СССР была учреждена медаль «За освобождение Варшавы», которую получили более 690 тысяч человек.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #Вторая мировая война #Польша

Комментарии