Налог «на новую столицу». Как губернии помогали строить Петербург

Рассказ об основании и первых годах жизни Петербурга неизменно начинается с того, что в новую столицу со всей России принудительно отправляли работных людей. На самом деле в этом не было ничего удивительного: и прежде ежегодный вызов работников для строительства городов, укреплений, дорог был обычным явлением.

Налог «на новую столицу». Как губернии помогали строить Петербург | Художник Георгий Песис выполнил серию научных реконструкций по мотивам раскопок, проведенных  на Стрелке Васильевского острова, и изобразил главным образом простых людей – работных, солдат, ремесленников. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Художник Георгий Песис выполнил серию научных реконструкций по мотивам раскопок, проведенных на Стрелке Васильевского острова, и изобразил главным образом простых людей – работных, солдат, ремесленников. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В таких случаях уездным воеводам посылали грамоты о присылке в Москву (или в другое место, где намечалась стройка) к определенному сроку каменщиков и кирпичников, подведомственных Приказу каменных дел. В сопровождении пристава на казенных подводах их отправляли в пункт назначения, где размещали по дворам посадских людей. Часть необходимых инструментов брали напрокат у местных торговцев. А вот продуктами не обеспечивали: прибывшие должны были взять их с собой либо приобретать самостоятельно.

В Петербурге подобная практика не работала: прибывших мастеров нужно было обеспечить и жильем, и продовольствием, причем даже в зимнее время, когда они не работали. Кроме того, каждая российская губерния должна была собрать так называемый петербургский налог, размер которого определялся исходя из количества податного населения в ней.

Вклад губерний в строительство новой столицы выражался в разных формах. Это и доставка работных и мастеровых людей, и поставка денег и строительных материалов. Деньги собирали «на дело кирпича» (то есть на его изготовление), «на дачу мастеровым людям, которые у городового строения (Санкт-Петербургской крепости. – М. К.) обретатца будут, на покупку к городовым делам всяких припасов и на судовое строение, на припасы и на известное зжение (выжигание извести. – М. К.)» и другие расходы.

Губернские сборы (с вотчин и поместий) проводили три раза в год: в январе, мае и сентябре. В эти же месяцы работникам и военным в Петербурге выдавали денежное и хлебное жалованье: они получали его из собранных в губерниях средств.

Ежегодные окладные, то есть налоговые, сборы губерний определялись правительственными указами. Санкт-Петербургская губерния, например, должна была собирать ежегодно 10 444 рубля 24 алтына (алтын = 3 копейки) 3 деньги (деньга = полкопейки).

Практиковалось и целевое использование средств. Так, переселенным в 1712 году на вечное житье в Петербург 2500 мастерам жалованье выдавали из денег, присланных из Казанской губернии, денежный налог которой составлял 50 тысяч рублей.

С монастырских вотчин Переславль-Залесского уезда Московская губерния в 1719 году прислала в Петербург деньги на оплату 77 работных людей, строивших крепость, и на покупку провианта (крупы и муки) на три месяца. Известно и имя доставившего в Петербург губернские сборы – «слуга Данилова монастыря Игнатий Подобедов».

Налог только недавно образованной Рижской губернии составлял 12 826 рублей 2 алтына в год «для выдачи жалованья работным людям».

Часть петербургского налога могли брать «натурой» – строительными материалами. Так, в 1716 году по указу царского величества для Петергофа потребовалось два миллиона штук кирпича с губернских кирпичных заводов. И с некоторых губерний в зачет определенного для них налога принимали кирпич. Например, из Киевской губернии везли «красной добрый кирпич» для Петергофа «и ныне возят и перевезено многое число».

В начислении налогов случались иногда и досадные ошибки. Одна из них стала известна из материалов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) «О снятии недоимок с крестьян Вятской волости», опубликованных московским историком В. В. Зубаревым. В них говорилось о том, что в 1711 году каменщики и кирпичники из патриаршего села Вятское Костромского уезда (ныне Ярославская область) были отправлены в Петербург на вечное житье с женами и детьми. По правилам того времени, раз они пошли работать в новый стольный град, налог с них уже не должны были взимать.

Отвечал за исключение этих податей из окладных книг подьячий Синодального дворцового приказа Лука Ширяев. Очевидно, по оплошности он этого не сделал, а к моменту разбирательства спросить было не у кого: его уже не было в живых.

Когда дело рассматривали в Сенате, оказалось, что целых 18 лет, с 1721-го по 1739 год, на ушедших работать в Петербург ошибочно начисляли налог. Всего получалось чуть больше 1847 рублей. В документе говорится о том, что, если бы подьячий был ныне жив, то не избежал бы наказания. «Задолженность» с вятских крестьян сняли лишь в 1741 году.

Несомненно, организовать строительство города в обезлюдевшем и опустошенном войной крае было чрезвычайно тяжело. Но благодаря непреклонной воле Петра и усилиям всей России это стало возможным. Тем более что царь и сам лично заботился о поставке продовольствия для первостроителей Петербурга.

В январе 1708 года царь в письме своему сподвижнику Кикину, первому начальнику петербургского адмиралтейства, впоследствии казненному по делу царевича Алексея Петровича, повелел, чтобы ярославские и тверские рыбаки к весне наловили «стерлядей тысяч десять или двенадцать, севрюг сто или больше, и, изготовя прорезныя суды, в самое разлитие вод, будущею весною, от Твери пошли в Питербурх».

В сентябре 1711 года Петр Алексеевич из-за границы напоминал только что образованному Сенату о поставке в Петербург хлеба в предстоящую зиму. Спустя три года он писал им: «Также зело надобно старатца, чтоб будущею зимой в Питербурх поставить болше правианту, а имянно, чтоб было на тритцать тысяч человек на год».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Петр I #основание Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (6933) от 28.05.2021 под заголовком «Налог «на новую столицу»».


Комментарии