Начало массовых репрессий. Совершенно секретно

Акции по репрессированию, иногда целых слоев населения, в послереволюционный период проводились регулярно: «раскулачивание» зажиточных крестьян, богоборчество с арестом и расстрелом тысяч священников, искоренение «буржуазных элементов». Однако у массовых репрессий 1930-х годов есть и отправная точка. 31 июля 1937 года партия утверждает приказ наркома внутренних дел СССР, Генерального комиссара госбезопасности Николая Ежова № 00447 НКВД СССР «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». Под грифом «совершенно секретно».

Начало массовых репрессий. Совершенно секретно | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Ежов возглавил НКВД СССР в сентябре 1936 года, став доверенным лицом Иосифа Сталина после проведенного им расследования убийства Сергея Кирова в Ленинграде. Хорошо чувствуя настроение вождя, Ежов сначала провел чистку в НКВД. Дальше – больше. К июлю 1937 года глава НКВД разработал план массовых репрессий во всех республиках, областях и городах Советского Союза. Итогом этих разработок стал приказ по НКВД, утвержденный Политбюро ЦК ВКП(б).

«Материалами следствия по делам антисоветских формирований устанавливается, что в деревне осело значительное количество бывших кулаков, ранее репрессированных скрывшихся от репрессий, бежавших из лагерей, ссылки и трудпоселков. Осело много в прошлом репрессированных церковников и сектантов, бывших активных участников антисоветских вооруженных выступлений. Остались почти нетронутыми в деревне значительные кадры антисоветских политических партий (эсеров, грузмеков, дашнаков, муссаватистов, иттихадистов и др.), а также кадры бывших активных участников бандитских восстаний, белых, карателей, репатриантов и т.п.», - так обосновывались предстоящие репрессии в приказе.

В документе четко определялись «контингенты, подлежащие репрессиям». В первую очередь, удар направлялся против бывших кулаков, в том числе вернувшихся после отбытия наказания. Кроме них, зачистке должны были быть подвергнуты члены антисоветских партий, белогвардейцы, жандармы – тоже бывшие. А также участники «казачье-белогвардейских повстанческих организаций, фашистских, террористических и шпионско-диверсионных контрреволюционных формирований». И только в последних, седьмом и восьмом пунктах, назывались уголовники. То есть бандиты и разбойники, по воззрениям Ежова, представляли гораздо меньшую опасность, чем бывшие кулаки.

Репрессируемые разбивались на две категории. Наиболее враждебные подлежали «немедленному аресту и, по рассмотрении их дел на тройках, — расстрелу». Все остальные «менее активные, но все же враждебные элементы» подлежали заключению в лагеря или тюрьмы на срок от 8 до 10 лет.

Совершенно шокирующим выглядит пункт приказа под номером 2. В нем утверждалось плановое количество подлежащих репрессиям людей – по каждой из областей и республик, причем по выше названным двум категориям: первая – расстрельная, вторая – на срок от 8 до 10 лет. Разнарядка на Ленинградскую область была такой: расстрелять 4 000 человек, отправить в лагеря – 10 000 репрессивных. В Московской области предписывалось определить к расстрелу – 5 000 человек, к отправке в лагеря – 30 000 .

Дела по каждому арестованному рассматривались в упрощенном порядке – «тройками». Причем по каждой области и республике персональный состав «троек» утверждались тем же приказом № 00447 НКВД СССР, подписанным Николаем Ежовым.

Разработанную операцию было приказано провести в течение четырех месяцев. «О ходе и результатах операции доносить пятидневными сводками к 1, 5, 10, 15, 20 и 25 числу каждого месяца телеграфом и подробно почтой», - предписывал глава НКВД.

Однако четырьмя месяцами массовые репрессии не обошлись, а растянулись на годы. Хотя автор приказа «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» уже в конце 1938 года был снят с должности, арестован и вскоре расстрелян, сменивший его Лаврентий Берия политику репрессий продолжил, поначалу в более мягкой форме. С арестом Николая Ежова «ежовщина» закончилась, массовые репрессии продолжились.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #репрессии #раскулачивание #НКВД

Комментарии