Начальник станции Раздельная. История петербургской семьи XX века

О своем прадеде Василии Ивановиче Юрьеве я знаю гораздо меньше, чем хотелось бы. Лишь когда я учился в старших классах (было это в начале 80-х годов прошлого века), я узнал, что он был регентом церковного хора и в сталинские времена провел десять лет в ГУЛАГе. А в студенческие годы я иногда гулял по Лисьему Носу, любовался видами залива, проходил по тихим улочкам под сенью сосен, заходил в церковь (которую при советской власти никогда не закрывали) и всегда ненадолго останавливался около старого бревенчатого дома на Высокой улице, в котором когда-то жил мой прадед...

Начальник станции Раздельная. История петербургской семьи XX века | Военный музыкант Василий Юрьев (слева) с товарищем по службе. Петроград, сентябрь 1914 г. ФОТО из семейного архива автора

Василий Юрьев родился в 1895 году в деревне Отяково Можайского уезда Московской губернии. Учился в Петроградском институте путей сообщения, во время Первой мировой служил вольноопределяющимся в военном оркестре в столице. Об этом напоминают две фотографии, датированные 1914 годом.

Живя на даче в Коломягах, он познакомился со своей будущей женой Эмилией Фейлау. Уроженка курляндского города Гольдинген (ныне Кулдига в Латвии), выросшая в многодетной семье небогатого торговца, она была гувернанткой: учила детей немецкому языку и манерам. В Коломягах она жила на даче с семьей, в которой работала. Венчались они 16 октября 1916 года в тех же Коломягах, о чем свидетельствует найденная мной в ЦГИА запись в метрической книге тамошней церкви Святого Димитрия Солунского.

Из семейной истории известно, что c 1918 года Василий Юрьев работал инженером на Приморской железной дороге, соединявшей в ту пору Новую Деревню с Сестрорецком и Озерками. Семья жила в поселке Лахта, где в том же году родилась моя бабушка. Вскоре прадед стал начальником станции в Лисьем Носу (в ту пору она называлась Раздельная, а сам поселок - Владимировка). На этом посту он был как минимум полтора десятка лет. Тогда же и купил большую бревенчатую избу на Высокой улице, 6, рядом с шоссе и железной дорогой.

Неподалеку, в пяти минутах ходьбы, находился храм Св. равноапостольного князя Владимира, освященный летом 1917 года. С ним столько связано в истории семьи!

Василий Юрьев, музыкально одаренный, вскоре стал регентом церковного хора. И этому служению отдавал все свое свободное время и силы. Частые репетиции хора, самостоятельные занятия музыкой, постоянно звучащее в доме пианино - все это осталось в памяти моей бабушки.

Однако время брало свое. Бабушка вспоминала, что в начале 1930-х годов дом стал государственным, и половину его заняла другая семья. Прадеда не раз вызывали в «органы», требовали, чтобы он не проводил репетиции, лишний раз собирая народ в церкви. Он не реагировал на угрозы, следуя старому принципу «делай, что должно, и будь, что будет».

Ночью в 1937 году около дома остановился «воронок» и прадеда увезли. Когда через некоторое время его жена Эмилия приехала в Большой дом выяснять судьбу мужа, следователь посоветовал больше никуда не обращаться - иначе арестуют и ее. И даже показал донос, увидев который она узнала почерк одного из соседей. Там был набор самых разнообразных обвинений: церковная пропаганда, критика власти, жена переписывается с буржуазной Латвией. Запомнилось и еще одно обвинение: мол, в семье используют в туалете газеты с портретами Сталина.

Прадеда осудили по 58-й статье на 10 лет. Заключение он отбывал на Колыме, валил лес. Что пережил, испытал в эти годы - никому никогда не рассказывал. Бабушка в предвоенные годы училась в только что открывшемся Ленинградском педиатрическом институте и очень боялась, что там узнают об отце и отчислят...

Во время войны она с мужем была эвакуирована в Омск с заводом «Прогресс». Дедушка Борис вспоминал, как работали целыми сутками, чтобы в кратчайшие сроки наладить производство прицелов на новом месте...

В 1946 году, когда семья вернулась в Лисий Нос, выяснилось, что их половина дома занята. Жаловаться, привлекать к себе внимание мои родные побоялись, дабы не навредить: все-таки родственник - репрессированный. Удалось обосноваться всей семьей в комнатке коммунальной квартиры на Верейской улице, которую деду Борису выделил завод «Прогресс».

В 1948 году из лагерей вернулся прадед. Моя мама, ей в ту пору было шесть лет, вспоминает, как в первый раз увидела своего дедушку: он позвонил в дверь рано утром, был в ватнике, меховой шапке и с каким-то мешком в руках. Однако поселиться с семьей ему не разрешили: потребовали в 24 часа покинуть Ленинград и жить, как говорили тогда, на 101-м километре.

Следующие восемь лет жизни Василия Юрьева были связаны с небольшой станцией Чернышево под Тихвином. Оттуда он, несмотря на подорванное здоровье, по выходным часто приезжал в Лисий Нос, чтобы петь в церковном хоре... В 1956 году прадеда реабилитировали и как незаконно репрессированному дали комнату в Ленинграде на проспекте Шаумяна. До последних месяцев жизни (его не стало в 1967 году) он ездил в церковь, участвовал в ее жизни. На отпевание и похороны, прошедшие на Северном кладбище, пришел весь приход...

Читайте также про спектакль о жертвах политических репрессий.

#репрессии #СССР #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6459) от 14.06.2019 под заголовком «Начальник станции Раздельная».

Мысль об Артабане. Как театрал Жихарев написал «галиматью» по совету Державина
09 Августа 2019

Мысль об Артабане. Как театрал Жихарев написал «галиматью» по совету Державина

Трагедия о коварном сборщике податей оказалась «смесью чуши с галиматьей, помноженных на ахинею»

Ретирадник с дверью сбоку. Как в Петербурге XIX века появились общественные туалеты
09 Августа 2019

Сделать этот вроде бы простой шаг в направлении общественного благоустройства было не так легко.

Битва без победителей. Подлинные факты о сражении под Прохоровкой в 1943 году
07 Августа 2019

Битва без победителей. Подлинные факты о сражении под Прохоровкой в 1943 году

В знаменитом танковом сражении ни одна из сторон не выполнила поставленных задач. Но оно во многом определило исход Курской битвы.

Безлошадный царедворец. Что Макаренко писал о князе Кочубее
02 Августа 2019

Безлошадный царедворец. Что Макаренко писал о князе Кочубее

Известный советский педагог начинал свою учительскую карьеру с того, что служил репетитором в Диканьке - имении Кочубеев на Полтавщине.

Ангел над городом. Как создавали шпиль Петропавловского собора
02 Августа 2019

Ангел над городом. Как создавали шпиль Петропавловского собора

По этому рисунку Доминико Трезини был создан первый ангел, сгоревший при пожаре в 1756 году.

Признание после отказа. Почему петербургская публика не сразу оценила Федора Шаляпина
26 Июля 2019

Покорить город на Неве великому артисту удалось не с первого раза.

Азимуты Линдуловской рощи. Как в Ленинграде зародилось спортивное ориентирование
19 Июля 2019

У его истоков стоял преподаватель туризма ленинградец Владимир Добкович.

Гибель шведской империи: неизвестные факты о Полтавской битве
10 Июля 2019

Гибель шведской империи: неизвестные факты о Полтавской битве

Баталия похоронила великодержавные мечты Карла XII.

Здание с драконами и павлинами. История дома Тупикова на Литейном проспекте
28 Июня 2019

Здание с драконами и павлинами. История дома Тупикова на Литейном проспекте

При создании декоративного убранства фасадов зодчий словно бы совершенно забыл о практицизме, с головой погрузившись в мир волшебных сказок.

«Но и Дидло мне надоел». Как великий балетмейстер оказался в немилости
28 Июня 2019

«Но и Дидло мне надоел». Как великий балетмейстер оказался в немилости

Выдающийся хореограф и педагог в старости был отброшен, как надоевшая игрушка.

Битва при Рауту. Почему тихое место под Сосновом назвали «Долиной смерти»?
26 Июня 2019

Битва при Рауту. Почему тихое место под Сосновом назвали «Долиной смерти»?

Забытому трагический эпизод гражданской войны в Финляндии разыгрался здесь в конце зимы - весной 1918 года.

Роковая поездка. Как погибла балерина Лидия Иванова
21 Июня 2019

Роковая поездка. Как погибла балерина Лидия Иванова

«В ее танцах жил мятежный, вольный дух», - писала «Ленинградская правда».