На базе ГПУ создано ОГПУ. Реформирование спецслужб

Президиум Центрального Исполнительного Комитета СССР 15 ноября 1923 года принял Положение «Об объединенном государственном политическом управлении Союза Советских Социалистических Республик и его органах» при Совете Народных Комиссаров Союза ССР. 17 ноября документ был опубликован в «Известиях ЦИК Союза ССР». ОГПУ организовано на базе ГПУ в связи с тем, что в декабре 1922 года был создан Союз Советских Социалистических Республик, и положение о спецоргане по госбезопасности необходимо было адаптировать новому государственному устройству.

На базе ГПУ создано ОГПУ. Реформирование спецслужб | Здание органов госбезопасности на Лубянке / Фото: Pixabay

Здание органов госбезопасности на Лубянке / Фото: Pixabay

Напомним, Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР было создано по предложению Владимира Ленина, которое он высказал на IX Всероссийском Съезде Советов. 6 февраля 1922 года ВЦИК выпустил постановление «Об упразднении Всероссийской чрезвычайной комиссии и о правилах производства обысков, выемок и арестов». Вместо ВЧК было учреждено ГПУ при НКВД РСФСР - орган охраны государственной безопасности Советской республики.

Считается, что предложение Ленина об упразднении ВЧК и созданию ГПУ было вызвано чрезмерно широкими полномочиями ВЧК, которая к концу Гражданской войны оказалась вне контроля государственных органов и партии. В отличие от ВЧК Гдавному политическому управлению не было предоставлено прав на внесудебные наказания.

Функции ОГПУ, положение о котором утвердили 15 ноября 1923 года, практически не отличались от его предшественника – ГПУ. При этом основная задача главной спецслужбы страны была сформулирована в Конституции СССР, принятой 31 января 1924 года.

«В целях объединения революционных усилий союзных республик по борьбе с политической и экономической контрреволюцией, шпионажем и бандитизмом  учреждается при Совете Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик Объединённое Государственное Политическое Управление (ОГПУ), председатель которого входит в Совет Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик с правом совещательного голоса», - говорилось в статье 61 Конституции СССР. 

Председателем ОГПУ, а ранее председателем ГПУ при НКВД РСФСР, до 20 июля 1926 года являлся «железный Феликс» - Дзержинский. После его смерти, с 1926-го по 1934 год, ОГПУ возглавлял Вячеслав Менжинский.

ОГПУ СССР было сосредоточено на деятельности по борьбе с контрреволюцией, шпионажем, по обеспечению государственной безопасности и борьбе с «чуждыми советской власти элементами». Объединенное государственное политическое управление являлось центральным управлением, действовавшим в союзных республиках через управления союзных республик, а в РСФСР через областные управления. ОГПУ осуществляло контроль за политическими отделами при ЦИК автономных республик и областей.

С 15 марта 1923 года по 20 апреля 1928 года сотрудники ОГПУ участвовали в работе комиссий по рассмотрению и утверждению уставов обществ и союзов (объединений). В 1923 –1924 годах ОГПУ фактически руководило Центральной аттестационной комиссией по единовременной аттестации личного состава милиции.

Согласно Конституции СССР 1924 года представитель ОГПУ являлся обязательным членом Верховного Суда СССР, Управление имело право прямого обращения в Верховный Суд СССР. Надзор за деятельностью данного органа осуществлялся прокурором Верховного Суда СССР. В подчинении ОГПУ находились особые части войск, необходимые для подавления контрреволюционных выступлений и бандитизма

15 декабря 1930 года ЦИК и СНК СССР приняли секретное постановление «О руководстве органами ОГПУ деятельностью милиции и уголовного розыска», на основе которого ОГПУ и его местные органы получили право не только назначения, перемещения и увольнения работников милиции и уголовного розыска, но и использования в своих целях их штатного состава и негласной агентурной сети.

В 1934 году ОГПУ было упразднено – оно вошло в состав НКВД СССР как Главное управление государственной безопасности  (ГУГБ).

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #насилие #СССР

Комментарии