Музей обороны и блокады Ленинграда ждет расширение

В новой ситуации, когда отменено строительство блокадного музея на Смольной набережной, а существующему Музею обороны и блокады Ленинграда обещано возвращение всего Соляного городка, Всемирный клуб петербуржцев снова вернулся к теме памяти.

Музей обороны и блокады Ленинграда ждет расширение | Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

8 сентября в музее, который расширит свои экспозиционные пространства примерно на 200 кв. метров, откроется новая экспозиция. Елена Лезик, директор музея, сообщила, что акцент в ней будет сделан не на трагедии, а на преодолении всех трудностей простыми ленинградцами, которые смогли пройти этот путь. Возможно, со временем музей станет называться Музей ленинградской битвы и блокады Ленинграда. Нынешняя экспозиция (директор сразу подчеркнула, что она будет временной) начинается необычно: зритель сразу попадет в 1944 год - время полного освобождения Ленинграда от блокады и открытия первого музея, посвященного военным дням, затем последует раздел о победном мае 1945-го.

По мере того как будут освобождаться другие помещения в Соляном городке, музей намерен создать там научный и образовательный центры, а также центр для работы с поисковиками и в перспективе - зал военной археологии. В итоге музей должен стать местом притяжения городского масштаба для всех возрастов и интересов.

Уже в ближайшее время полноценным филиалом музея станет деревянное здание в поселке Коккорево, где во время войны располагался штаб и телефонный узел Дороги жизни. Музей намерен приспособить Главный павильон в Московском парке Победы для рассказа о Кирпичном заводе № 1, который в годы вражеской осады служил крематорием.

Владимир Яковлев, блокадник, советник губернатора на общественных началах, заметил, что для него главным является трагедия блокады и та цена, которую пришлось заплатить за победу.

В ходе дискуссии Иван Уралов, художник и преподаватель, предложил создать памятную табличку для знаковых домов, переживших блокаду. Например, в поселке Разлив есть магазин, который работал всю войну. Его надо отметить и тем самым защитить от сноса. Табличка с пояснительным текстом может быть самой простой, с буквами, напоминающими шрифт пишущей машинки того времени. Было много других предложений, участники обсуждения сошлись во мнении, что в Петербурге необходимо разработать целевую программу «Память о блокаде». В ее центре - Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном городке, от него кругами расходятся разные события.

Подводя итог разговора, Михаил Пиотровский, президент Всемирного клуба петербуржцев, заметил, что крупных битв во время войны было много, но блокада была одна. То, что город выстоял, и сделало его Ленинградом. Что касается музея, то клуб продолжит обсуждение экспозиции. Важно, чтобы наука была в нем краеугольным камнем.

Читайте также о том, как школьник Коля Кудлинг изобразил войну на бумаге.

#музеи Петербурга #музей блокады #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6457) от 11.06.2019 под заголовком «Шрифтом блокадных времен».


Комментарии