В Смольном предложили предоставить льготы всем жителям блокадного Ленинграда

Вчера на заседании малого правительства в Смольном стало известно, что с 1 июля тарифы на воду, электроэнергию и тепло вырастут в совокупном значении только на 0,4% вместо ранее анонсированных 4,3%. Также было решено внести поправки в Социальный кодекс Петербурга, дающие льготы для всех блокадников, включая тех, кто находился в блокадном Ленинграде меньше 4 месяцев, - город решил убрать действующее до настоящего времени ограничение.

В Смольном предложили предоставить льготы всем жителям блокадного Ленинграда | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как отметил действующий губернатор Александр Беглов, открывая обсуждение вопроса о пересмотре тарифов, подлежащих госрегулированию, это затрагивает интересы каждого петербуржца. Еще в конце прошлого года градоначальник распорядился провести инвентаризацию тарифов естественных монополий города, заявив, что нужно отстаивать интересы жителей. Как показал аудит одного только «Водоканала Санкт-Петербурга», предприятие несколько лет закупало электроэнергию по цене в среднем на 20% выше рыночной, переплачивая порядка полумиллиарда рублей ежегодно. Все эти лишние расходы были заложены в тарифы на воду. Нарушения в финансово-хозяйственной деятельности привели к увольнению в марте этого года генерального директора ГУПа Евгения Целикова. А оптимизация расходов позволит теперь сдержать рост тарифов. Это первый случай в современной России, когда город заставляет монополиста сокращать свои собственные затраты за счет обоснованных и продуманных бизнес-планов вместо постоянного повышения тарифов.

Тарифы на отопление и горячую воду в северной столице вместо планировавшегося роста на 3,3% снизятся с 1 июля на 0,6%. Холодная вода и водоотведение подорожают для населения на 3,2% вместо 7%. Теплоснабжение подрастет не на 13,4%, а на 8,8%, но это отразится в квитанциях только в отопительный период. В итоге с 1 июля вместо допустимого повышения 4,3%, согласно федеральному нормативу, в Петербурге средняя сумма в квитанции увеличится на 0,4%, а у кого-то и уменьшится. Для промышленных предприятий вода подорожает на 3,7%, а не на 8%.

Александр Беглов поинтересовался, не приведет ли решение правительства к снижению качества и надежности в работе ресурсоснабжающих организаций. Специалисты в ответ заверили, что этого не случится, так как снижение темпов роста тарифов достигнуто за счет минимизации необоснованных затрат, а планов по ремонтам и инвестиционных программ это не касается.

Также глава города поинтересовался, как выполняется его поручение о снижении минимального норматива потребления газа в северной столице, о чем удалось достичь предварительной договоренности с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Александр Беглов попросил ускорить решение этого вопроса, так как сейчас норматив по газу завышен, и его необходимо довести до реального фактического потребления. Соответствующее решение федерального правительства позволит снизить тарифы на газ для потребителей в Петербурге на 20%.

Также на заседании зашла речь о городских фонтанах. Всего их 107, но 54 находятся в нерабочем состоянии, некоторые даже превратились в клумбы. Вице-губернатор Максим Шаскольский доложил, что в 2020 году планируется отремонтировать пять фонтанов, а этим летом приведут в порядок три. Но действующего губернатора такой темп не устроил, он предложил продумать программу по восстановлению всех фонтанов Петербурга в течение двух лет, в том числе и с привлечением внебюджетных средств, то есть бизнеса. Пока же Смольный может провести очередной тур голосования среди горожан за фонтаны, которые должны быть отремонтированы в первую очередь.

Важнейшей общественно значимой темой на заседании стали предложенные поправки в Социальный кодекс Петербурга, касающиеся горожан, родившихся или живших в дни блокады, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Как сообщил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, в связи с 45-летием со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1989 году был установлен статус «Житель блокадного Ленинграда». Его присваивают тем, кто может документально подтвердить факт жительства в блокадном Ленинграде продолжительностью не менее четырех месяцев.

После этого федеральным законом «О ветеранах», принятым в 1995 году, лица, награжденные знаком «ЖБЛ», были отнесены к ветеранам Великой Отечественной войны, им были установлены различные меры социальной поддержки за счет федерального бюджета. Затем с 2007 года в результате изменения федерального законодательства жителям блокадного Ленинграда предоставлена возможность получения второй пенсии по инвалидности.

Все, кто жил в блокадном Ленинграде менее четырех месяцев, остались без этих льгот. В связи с предстоящим празднованием 75-й годовщины Победы, отметил Ржаненков, необходимость пересмотра данной нормы приобрела особую актуальность. Проблему предлагается решить на городском уровне, не дожидаясь изменений в федеральном законодательстве: с 1 января 2020 года предоставлять дополнительные меры социальной поддержки для рожденных и проживавших в Ленинграде в период блокады от 1 дня и более до ее полного снятия - с условием, что в настоящее время льготник проживает в Петербурге. В частности, ежемесячная доплата для имеющих инвалидность первой группы составит 10 тысяч рублей, второй группы - 7,5 тысячи рублей, третьей - 5 тысяч рублей, Кроме того, предполагаются всем ежемесячная помощь в сумме 3 тысячи рублей и возможность оздоровительного отдыха в пансионате «Заря», а также льготы по проезду на железной дороге и в общественном транспорте. Важно для этой категории людей иметь подтверждающие документы, уточнил председатель комитета. Учитывая возраст этой категории граждан, глава города Александр Беглов предложил подключить к этой работе социальных участковых, служба которых заработает в городе в июле.

Общественные ветеранские организации северной столицы позитивно оценили эту инициативу. Председатель Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова назвала решение справедливым, особо отметив, что таких людей осталось в Петербурге уже не так и много. «Их непременно надо поддержать, тем более в канун 75-летия нашей Великой Победы», - подчеркнула она.

Читайте также о том, как в метро обезобразили символы блокадного Ленинграда.

#правительство Петербурга #блокада #Смольный #льготы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6452) от 04.06.2019 под заголовком «Помочь блокадникам, усмирить тарифы».


Комментарии