Мир, который вызывает раздоры

Почти забытые, казалось бы, события 400-летней давности, как оказывается, могут вызывать острый резонанс. Речь идет о Столбовском мире между Россией и Швецией, заключенном в 1617 году. Напомним, по его условиям, территория, которую сегодня занимают Петербург и значительная часть Ленинградской области, почти на целый век вошла в состав Швеции, получив название Ингерманландия.

Мир, который вызывает раздоры | В экспозиции и привезенные из Тихвина «противоконные чесноки»: это острые металлические шипы, которые рассыпали на пути движения всадников. ФОТО автора

В экспозиции и привезенные из Тихвина «противоконные чесноки»: это острые металлические шипы, которые рассыпали на пути движения всадников. ФОТО автора

В феврале это событие вспоминали в Старой Ладоге, а теперь масштабную конференцию провело в Петербурге и Тихвине областное Музейное агентство. Кроме того, в его выставочном зале на ул. Смольного, 3, открылась весьма любопытная выставка на эту тему.

- Особенно поразило, что даже в ученой среде события Русско-шведской войны начала XVII века и Столбовского мира - до сих пор болезненная тема, - говорит старший научный сотрудник агентства Вера Андроханова. - Некоторым не понравилось само название конференции и выставки - «Доброе дело», хотя это прямая цитата из документа того времени. Мол, какое же оно доброе, если Россия потеряла стратегические территории, крепости Северо-Запада, выход к Балтике?! Некоторые даже заявили: «Не будем участвовать в конференции с таким названием!».

Действительно, ученые порой диаметрально противоположно оценивают события 400-летней давности. Известный шведский славист Элизабет Лефстранд, доцент кафедры славянских языков Стокгольмского университета, принявшая участие в конференции, заявила, что почти сто лет после Столбовского мира и до Северной войны были «золотой эпохой» в отношениях между Россией и Швецией. Разоренные войной территории стали более-менее оживать. Развивалась торговля, образовался русский торговый двор в Стокгольме...

Как отмечает доктор исторических наук Адриан Селин, один из организаторов конференции и ведущих экспертов по теме русско-шведских отношений XVII века, может показаться удивительным, но исторические источники свидетельствуют: тогда, четыреста лет назад, когда был заключен мир, в России его отнюдь не воспринимали как национальную катастрофу. Скорее, как избавление. Радовались тому, что наконец-то на северо-западных рубежах разоренной страны наступят мир и спокойствие.

- Столбовский мир стал для России не победой и не поражением, а именно «добрым делом», - считает Селин. - Обе стороны, неразгромленные и непобежденные, достигли мира на приемлемых друг для друга условиях...

В первый день площадкой конференции стал Музей истории Петербурга, где выступали ученые, на следующий в Музейном агентстве собрались представители музеев - из Шлиссельбурга, Ивангорода, Тосны, Луги, Рождествено... Каждому было что рассказать про то, какие исторические воспоминания хранят его места про XVII век.

Любопытно, как в названиях и легендах сохраняется память о далеких событиях 400-летней давности. На Карельском перешейке немало наименований, связанных со шведским военачальником Понтусом Делагарди. Например, знаменитая Понтусова гора в Токсове... В Лужском районе до сих пор живы легенды о шведских курганах-могилах, многие из которых были срыты и распаханы относительно недавно, в позднее советское время во время мелиорации. В деревне Щупоголово есть церковь, на месте которой, по преданию, был похоронен убитый в бою шведский предводитель, а потом его матерью поставлена часовня.

За городом Лугой есть деревня Городец, где стоит церковь с чудотворными мощами преподобного Трифона Городецкого. По одному преданию, он не стал прерывать богослужения из-за вторжения непрошеных гостей, по другому, совершил подвиг, подобно Ивану Сусанину. Разъяренные враги в буквальном смысле изрубили его на куски. Случилось это в 1592 году. Когда же, согласно легенде, останки сложили вместе, раны тотчас же затянулись, и тело стало благоухать. Мощам Трифона Городецкого поклоняются уже больше четырех веков, после Великой Отечественной войны к ним приходили искалеченные фронтовики - в надежде исцелиться от ран.

Что же касается выставки в Музейном агентстве, то там представлены экспонаты из многих областных музеев. Из Кингисеппа и Гатчины - шведские монеты XVII века, найденные на территории Невского края. Из Ивангорода - шведские курительные трубки XVII века, обнаруженные при раскопках в крепости Копорье, а также фрагменты кожаных изделий и обуви.

#Столбовский мир #Россия #Швеция

Комментарии