МГБ и МВД объединяют в одно ведомство во главе с Берией. В день смерти Сталина

Постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета министров СССР об объединении Министерства госбезопасности и Министерства внутренних дел принято 5 марта 1953 года. В день кончины вождя народов Иосифа Сталина.

МГБ и МВД объединяют в одно ведомство во главе с Берией. В день смерти Сталина | Лаврентий Берия / Фото: Public Domain

Лаврентий Берия / Фото: Public Domain

В этот день высшие инстанции государственной власти хорошо потрудились. Было рассмотрено 16 вопросов. Один из них – создание единого силового министерства во главе с Лаврентием Берия. Совместное заседание ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР проходило утром и днем 5 марта. А вечером, в 21 час 50 минут, врачи зафиксировали смерть Сталина.

Смерть генералиссимуса к тому времени неожиданной уже не могла быть. Парализованный, в бессознательном состоянии, он был обнаружен охраной на ближней даче еще 1 марта. Бюллетени о состоянии здоровья вождя стали публиковать с 4 марта, что было верным признаком его безнадежного положения. И окружение вождя торопилось поделить власть между собой. Лаврентий Берия взял под свое крыло силовые структуры, при этом в руководство объединенного ведомства были назначены сплошь его ставленники.

Однако руководство силовыми структурами и репутация ближайшего соратника Сталина в борьбе за власть Берии не помогли. 27 июня 1953 года он был арестован по обвинению «в государственной измене и шпионаже в пользу Великобритании». 23 декабря 1953 года дело Берии было рассмотрено Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР под председательством маршала Советского Союза Ивана Конева. Приговорен  вместе с сообщниками «к высшей мере уголовного наказания — расстрелу, с конфискацией лично им принадлежащего имущества, с лишением воинских званий и наград». В тот же день казнен. В реабилитации (дело рассматривалось в 2000 году) главным военным прокурором отказано.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #СССР #Сталин

Комментарии