Лиговская барахолка. Как проходил «Толкучий торг» в XX веке?

Этот снимок, сделанный в 1932 году на колхозной ярмарке близ Обводного канала, оставляет довольно грустное впечатление. Большое пустое пространство с разложенными на земле глиняными горшками и другой немудреной посудой мало напоминает настоящие ярмарки, о которых вспоминал, к примеру, Федор Шаляпин в книге «Маска и душа»: «Ярмарка гудела всевозможными звуками, какие только может представить себе человек. Просторно, весело, разгульно текла жизнь великого торжища».

Лиговская барахолка. Как проходил «Толкучий торг» в XX веке? | Плакат в левой части фотографии прочитать практически невозможно, но известно, что покупателей приветствовали подобные призывы: «По-большевистски организовать товарооборот между городом и деревней».../Репродукция. ФОТО автора

Плакат в левой части фотографии прочитать практически невозможно, но известно, что покупателей приветствовали подобные призывы: «По-большевистски организовать товарооборот между городом и деревней».../Репродукция. ФОТО автора

«Толкучий торг», запечатленный на фотографии, поначалу находился на Предтеческой улице — нынешней улице Черняховского близ Лиговского проспекта. ­По­этому и назывался он Предтеченским.

В июле 1927 года Ленинградский губоткомхоз (губернский отдел коммунального хозяйства) предложил перенести толкучку в другое место неподалеку — на пустырь у пересечения Екатеринославской (ныне Днепропетровской) и Курской улиц, с выходом на Обводный канал. Президиум Ленгорсовета предложение одобрил. Переехавший рынок продолжали называть Предтеченским.

В 1930‑х годах вход на него был оформлен надписью: «Первая колхозная ярмарка». Дело в том, что по постановлению Совнаркома СССР весной 1932 года колхозам и крестьянам-единоличникам предоставлялось право продавать излишки сельхозпродукции. Предполагалось, что колхозные рынки помогут решить проблему обеспечения горожан продуктами питания, поскольку с 1931‑го по 1935 год их можно было ­приобрести только по карточкам.

Первые месяцы после открытия колхозной ярмарки спрос на ней намного превышал предложение. И, для того чтобы купить нужные продукты, особенно мясо и картошку, покупатели приходили туда еще затемно и занимали очередь.

Ленинградцы вспоминали, что по утрам на Предтеченский рынок из пригородной деревни Купчино привозили подводы с бидонами молока, а из колхоза имени Тельмана — овощи. Действовали на рынке и пункты по заготовке молока и мяса. Существовал контроль за качеством сдаваемых продуктов: работали медики и ветеринары.

Как и прежде, значительную часть рынка, который со временем стали называть Лиговским, занимала толкучка. В отдельные базарные дни отведенного пространства не хватало, и торжище выплескивалось на берег Обвод­ного канала. Рынок существовал и во время блокады: здесь шел полулегальный натуральный обмен товаров на хлеб. После ­войны рынок был известен своей барахолкой — пыльной, грязной, но яркой и пестрой.

«Инвалиды раскладывали на газетке медные краны, бабки трясли полами полупальто, ­демонстрируя прочность подкладки, другие «негоцианты», наоборот, ни за что не показывали товар, ожидая лишь верного покупателя. Это был действительно свободный, хотя и с сильной опаской и воровской оглядкой рынок!» — говорится в книге Аркадия Векслера и Тамары Крашенинниковой «Такая удивительная Лиговка».

«Ради курьезу мы пошли посмот­реть ряд искусств и ремесел; крашеные глиняные коты-копилки с выпученными глазами, пронзительные клеенки с красавицами и лебедями, настенные коврики с прудами и замками в лунном свете», — вспоминал писатель Дмит­рий Бобрышев.

Просуществовала лиговская барахолка до начала 1960‑х годов, когда на ее месте был построен Автовокзал.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».


#ярмарка #история #барахолка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7349) от 03.02.2023 под заголовком «Толкучка на Лиговке».


Комментарии