Личный враг фюрера. Герой Советского Союза Надежда Троян

Охоту на прославившегося особой жестокостью наместника в Белоруссии Вильгельма Кубе вели более 10 отрядов: спецподразделения НКВД, разведуправление Красной Армии, партизаны. А уничтожили его три девушки. Среди них медсестра партизанского отряда «Буря» Надежда Троян, 24 октября года ей исполнилось бы 100 лет. После убийства Кубе в Германии был объявлен траур, а Гитлер объявил участниц уничтожения его наместника своими личными врагами.

Личный враг фюрера. Герой Советского Союза Надежда Троян | Надежда Троян / Фото: Public Domain

Надежда Троян / Фото: Public Domain

Надежда Викторовна Троян родилась 24 октября 1921 года в белорусском городке Дрисса (позже – Верхнедвинск) Витебской области. Отец будущей партизанки воевал на фронтах в Первую мировую войну, стал кавалером Георгиевского креста. Надежда отличилась во Вторую мировую, стала Героем Советского Союза.

В школьные годы Надежда проявляла большие способности в изучении иностранных языков, немецкий она знала в совершенстве. Война застала ее в Минске, где она училась в медицинском институте. С первых дней оккупации фашистами столицы Белоруссии, Троян искала связи с партизанами.

Кто ищет, тот всегда найдет. Надежда стала разведчицей и медсестрой партизанского отряда «Буря», развернутого на основе разведывательно-диверсионной резидентуры НКГБ БССР в составе 8 человек. При этом отважная разведчица участвовала в операциях по взрыву мостов, нападении на вражеские обозы, не раз в составе партизанских групп ей доводилось вступать в бой с фашистскими подразделениями. Надежда не только вытаскивала раненых с поля боя, но и сама стреляла по врагам из пулемета.

В 1943 году Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин дал приказ об уничтожении гитлеровского наместника в Белоруссии Вильгельма Кубе. Это был один из самых жестоких гауляйтеров на временно оккупированной территории Советского Союза. За два года по его указаниям было уничтожено 400 тысяч человек – русских, белорусов, евреев, в основном, из мирного населения. И Кубе этим гордился, заявляя, что при его имени у людей должен «леденеть мозг».

Для исполнения приказа Сталина по уничтожению Кубе были привлечены все силы: спецгруппы НКВД, разведчики, партизаны, однако несколько попыток покушения на гауляйтера не дали результата, фашистскому наместнику откровенно везло. Однажды партизаны произвели взрыв в одном из минских театров, погибли 70 гитлеровцев, еще 110 были ранены, но оказалось, что Кубе ушел из театра за несколько минут до взрыва. В другой раз взрыв прогремел во время банкета, были убиты 36 высокопоставленных фашистских чиновников, но гауляйтер остался неуязвим.

В партизанском отряде, где была Надежда Троян решили пойти другим путем, найти подходы к особняку, где жил наместник. Большая роль в операции отводилась Надежде, она обладала исключительным талантом входить в доверие к людям и располагать к себе. При этом 20-летняя девушка проявляла удивительное хладнокровие в самых сложных ситуациях.

Надежде удалось наладить связь с горничной, работавшей в особняке Кубе, Еленой Мазаник. Та передала партизанам схему расположения комнат в доме гауляйтера, сообщила о повседневном распорядке в особняке, о системе охраны. Для проведения операции привлекли еще одну девушку из военразведотряда Марию Осипову, которая передала горничной английскую магнитную мину с часовым механизмом. Елена Мазаник закрепила мину под кроватью Вильгельма Кубе. В полночь прогремел взрыв, наместник Гитлера был уничтожен.

Надежда Троян / Фото: Public Domain

Фюрер был потрясен гибелью одного из своих любимых наместников, в Германии по Вильгельму Кубе был траур. Всех трех девушек, участвовавших в уничтожении наместника по Белоруссии, Гитлер объявил своими личными врагами. Однако Надежду Троян, Елену Мазаник и Марию Осипову удалось переправить в Москву.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» (№ 1209) Надежде Викторовне Троян присвоили 29 октября 1943 года. Как было сказано в наградном листе - за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Позже Надежда была также награждена орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Дружбы народов и медалями.

После войны Надежда Троян продолжила обучение в медицинском институте, защитила диплом, а затем и диссертацию. Стала доцентом кафедры госпитальной хирургии и практикующим хирургом, провела множество операций. При этом работала в комитетах ветеранов войны и защиты мира, была сопредседателем Международной организации санитарного просвещения и членом Международного комитета Красного Креста. Надежда Викторовна Троян прожила долгую жизнь и скончалась за полтора месяца до своего 90-летия. Похоронена на Троекуровском кладбище в Москве.

О подвиге советских партизан рассказано в знаменитом советском художественном фильме «Часы остановились в полночь» («Беларусьфильм»), сериале «Охота на гауляйтера» (режиссер Олег Базилов, 2012), в документальном фильме «Убить гауляйтера» (Россия — Беларусь, 2007).

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Великая Отечественная война #разведка

Комментарии