«Лейтенант С.» Под этим псевдонимом публиковал свои стихи офицер флота Константин Случевский

Он был сыном известного русского поэта и прозаика Константина Константиновича Случевского, занимавшего в 1891 – 1902 годах пост главного редактора газеты «Правительственный вестник». И всего на восемь месяцев пережил своего отца…

«Лейтенант С.» Под этим псевдонимом публиковал свои стихи офицер флота Константин Случевский | Море и поэзия — вот что было главным в жизни  Константина Случевского./РЕПРОДУКЦИЯ, ФОТО АВТОРА

Море и поэзия — вот что было главным в жизни Константина Случевского./РЕПРОДУКЦИЯ, ФОТО АВТОРА

Архивные материалы РГАВМФ свидетельствуют о том, что 21 августа 1887 года Случевский-старший подал директору Морского училища прошение, в котором ходатайствовал о разрешении своему сыну Константину «держать вступительный экзамен во второй приготовительный класс». Он указал свой домашний адрес (Петербург, Знамен­ская ул., 10), приложил метрическое свидетельство сына, свидетельство о прививке его от оспы, формулярный список о своей службе и обязательство взять сына обратно в случае требования со стороны училища.

Случевский успешно сдал экзамены, поступил в училище. Окончив его, был произведен в мичманы. По этому случаю счастливый Случевский-старший дал великолепный обед в ресторане Донона своим родным и «кой-кому из друзей». Обслуживал гостей, в числе которых был и юный Константин, сам владелец ресторана.

В 1895 – 1897 годах мичман Случевский служил на Дальнем Востоке на крейсере «Рюрик». На корабле он подружился с мичманом Александ­ром Колчаком. На шлюпке они вмес­те ходили под парусом в бухте Золотой Рог и едва не погибли в штормовую погоду. Однажды во время ссоры между одним из офицеров и Колчаком Случевский выбил из руки взбешенного Александра пистолет и тем спас того от «смертоубийства» сослуживца…

В 1899 – 1903 годах лейтенант Случевский служил на императорской яхте «Полярная Звезда» и совершал плавания в Данию и Германию вмес­те с членами царской семьи. В эти годы ему были пожалованы датский, прусский и греческий ордена.

Командир яхты капитан 1‑го ранга граф Николай Толстой следующим образом аттестовал Случевского: «Дисциплинированный и исполнительный офицер, но немного рассеян. Морскую и береговую службу знает хорошо. Поэт. Прекрасно воспитан, нравственности и поведения безупречного, характера доброго. Знает порядочно французский язык».

Еще в 1902 году Константин женился на 30‑летней француженке Марии Генриховне Капп. Они поселились в квартире отца на четвертом этаже дома № 127 на Фонтанке. Здесь отец устраивал литературные пятницы, в которых постоянно участ­вовал и Константин. Его стихи публиковали в крупнейших петербургских газетах, в частности в «Новом времени». В 1903 году он создал повесть в стихах «Марево», которая была напечатана в журнале «Море и его жизнь».

Когда в начале 1904 года началась Русско-японская война, Случевский получил назначение на новейший по тем временем броненосец «Император Александр III». В мае того года он написал стихотворение, где были поистине пророческие строки: «…О, если может смерть служить началу жизни, // Пускай шумит гроза и рушится на нас, // Мы жизнь свою теперь спешим отдать отчизне!».

В стихотворении «Бойцам» Случевский выражал уверенность в грядущей победе: «Мы этот спор с привычной славой // Должны окончить. Он пройдет, // Год беспокойный, год военный, // И Русь победно отдохнет // На зависть тайную вселенной…».

Но победы в сражении с японцами, увы, не случилось… Броненосец «Император Александр III», в мае 1905 года героически сражавшийся в Цусимской битве, ставшей едва ли не самым трагическим эпизодом в истории русского флота, затонул. Все члены экипажа корабля погибли, в том числе и Случевский. И как раз в этот день в газете «Новое время» были опубликованы два фрагмента его поэтического путевого дневника «С моря»…

В некрологе, посвященном поэту-моряку (он был напечатан в журнале «Исторический вестник»), говорилось, что «погиб не только преданный своему делу, глубоко честный и симпатичный человек, но, может быть, и недюжинный поэт, так как талант покойного находился еще в первом периоде развития».

В мае 1908 года в сквере Никольского собора открыли памятник чинам Гвардейского экипажа, погибшим в Цусимском бою на броненосце «Император Александр III». На нем указана и фамилия Константина Случевского.

Спустя десять лет Игорь Северянин, которому была близка морская тема, посвятил Случевскому два своих произведения. В первом из них, «Певец моря», есть такие строки: «Он пал со славою в сраженьи // В борьбе за родину свою. // В слезах я юношу пою, // В слезах святого вдохновенья!..». А в стихо­творении «Лейтенант С.» Северянин отмечал: «…Он чистотой доступен детям. // И нежно я его пою. // Поэт погиб на тридцать третьем // В Цусимском горестном бою…».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».




#стихи #история #поэт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (7413) от 12.05.2023 под заголовком ««Лейтенант С.» ».


Комментарии