Летописец Политеха. Как Владимир Смелов занялся историческими поисками

«Был инженером, стал историком, но всегда оставался стоиком» — такую краткую характеристику дал Владимиру Алексеевичу Смелову, своему однокашнику и коллеге по Музею истории Санкт-Петербургского политехнического университета, журналист Виктор Ступак.

Летописец Политеха. Как Владимир Смелов занялся историческими поисками | Многие из тех, кто бывал в Музее истории Политехнического университета, до сих пор помнят интереснейшие экскурсии Владимира Смелова, которые он вел в свойственной ему интеллектуально-ироничной манере./Репродукция. ФОТО автора

Многие из тех, кто бывал в Музее истории Политехнического университета, до сих пор помнят интереснейшие экскурсии Владимира Смелова, которые он вел в свойственной ему интеллектуально-ироничной манере./Репродукция. ФОТО автора

Окончив в 1961 году гидротехнический факультет Политеха, Владимир Смелов два года проработал на Дальнем Востоке. Затем вернулся в родной вуз, трудился на кафедре «строительная механика и теория упругости», защитил диссертацию, стал профессором — в общем, жизнь шла по обычной колее. Будучи требовательным и строгим преподавателем, он тем не менее был очень любим студентами.

Как‑то ему довелось оказаться в больнице, где его соседом по палате стал нейробиолог. Они подружились, и тот провел интересный эксперимент: ощупав голову Владимира Алексеевича, заявил, что тот должен был заниматься не техническими науками, а гуманитарными либо искусством. А ведь Владимир Алексеевич действительно обладал многими талантами: был прекрасным пианистом, великолепно рисовал, писал стихи…

В эпоху перемен 1990‑х годов, когда одновременно выпадало и много испытаний, и множество новых возможностей, Владимир Смелов занялся историческими поисками, которым никогда не был чужд. Казалось бы, откуда взяться времени, ведь преподавательский труд требует большой отдачи? Но надо было знать Владимира Алексеевича. Он был как раз из тех людей, для кого однозначно действует принцип: лучший отдых — перемена вида деятельности.

Политехнический институт как будто ждал такого исследователя. Ведь в советское время студенты не имели никакого представления о создателях своей альма-матер, ее первом директоре князе Гагарине. Смелов начал с изучения институтского архива, где ему посчастливилось встретить единомышленника: там в ту пору работал Николай Николаевич Сторонкин. Чем‑то похожие, эти два увлеченных и бескорыстных человека начали сотрудничать. Николай Николаевич стал фактически соавтором Смелова, а в Музее истории Политеха в результате появилось два фонда — Смелова и Сторонкина.

Пять лет Владимир Алексеевич трудился в Музее истории Политехнического университета. Его стараниями была значительно обновлена экспозиция. Он создал галерею портретов первых профессоров института. Причем все делал сам, начиная с архивных поисков и кончая даже развеской портретов. Он вообще предпочитал обходиться без посторонней помощи.

Именно так, в одиночку, он работал и над своими книгами. Покинув из‑за болезни кафедру, он отдался изучению истории Политехнического института, в которой было множество лакун. Походы в Российскую национальную библиотеку, в архивы — вот из чего складывалась жизнь профессора-пенсионера. Кто‑то из руководителей вуза однажды сказал: «Один Смелов сделал то, что под силу целой кафедре».

Созданные им книги стали золотым фондом истории института. Назову некоторые: «История инженерно-строительного отделения факультета. 1907 – 1930 гг.», «История корабельной школы в Политехническом», «Политехнический в 1930‑е годы». И, наконец, «Санкт-Петербургский Политехнический дореволюционный» — 600‑страничный труд, снабженный выверенным справочным аппаратом. Это настоящая летопись о становлении и деятельности дореволюционного Политеха.

Однако, пожалуй, главный его труд — биографический справочник «Репрессированные политехники». Благодаря этой работе достоянием широкой публики стал тот факт, что более семисот сотрудников и студентов Политехнического института были расстреляны, погибли или пропали в лагерях. Несколько сотен человек выжили в заключении… И, наверное, то, что сам Смелов родился в год начала «большого террора», в сентябре 1937 года, было не просто совпадением, а своего рода нравственной отправной точкой для создания этой работы.

Скончался Владимир Смелов в июне 2016 года. Пусть его имя звучит сейчас в коридорах Политехнического университета не очень громко, но, как писал замечательный, но малоизвестный российский поэт Петр Вегин: «Уходя, оставить свет — это больше, чем остаться».


#музей #историки #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7276) от 14.10.2022 под заголовком «Летописец Политеха».


Комментарии