Лапландия в Коломягах. Как в Петербурге появились олени

Если наш Дед Мороз порой предпочитает мчаться на тройке, то его собрат Санта-Клаус развозит подарки детям исключительно на упряжке из девяти оленей. Вот почему олень - один из самых популярных символов предстоящих праздников, причем теперь уже и в нашей стране.

Лапландия в Коломягах. Как в Петербурге появились олени | Изображение pixabay.com/wild-honey

Изображение pixabay.com/wild-honey

В северной столице олени впервые появились еще в XVIII веке. Бытописатель М. И. Пыляев в своей книге «Забытое прошлое окрестностей Петербурга» отмечал: «В 1743 году в Царскосельский зверинец было пригнано 42 оленя из Олонецкой губернии и 4 - от графа А. Г. Разумовского».

Как известно, императрица Елизавета Петровна была большой любительницей до охоты на зверей. Из дворцовых дел видно, что 17 марта 1752 года поступило в Зверинец из Мезенского уезда сто оленей, для присмотра за ними присланы самоеды: так в ту пору называли ненцев...

Большое стадо оленей оказалось в Петербурге зимой 1828/29 годов. 21 февраля 1829 года министр императорского двора князь П. М. Волконский сообщал обер-егермейстеру Д. Л. Нарышкину: «Архангельской губернии, Холмогорского уезда, деревни Куростровской крестьянин Василий Андреев Бушков желает продать приведенных им 80 оленей, полагая цену за каждого оленя кругом по 50 руб. Олени сии находятся теперь за Каменным островом, в деревне Коломяге... Государь Император Высочайше повелеть мне соизволил сообщить... чтобы Вы послали знающего охотника к сему крестьянину для выбора 10 штук оленей и отослали бы их в Петергофский зверинец...».

По документам Министерства двора можно установить: «сказанные 10 оленей были приобретены тогда же за 800 руб. и водворены в предназначенное для них место в Петергофском зверинце».

Зимой 1838/39 годов кемский купец Николай Черняев привел на продажу в Петербург стадо из 117 оленей, «в том числе 25 жеребцов и 37 самок, прочие олени нежеребые и мерины». Этому событию посвятила большую статью газета «Северная пчела», она сообщала, что стадо пасется «возле деревни Коломяги, в полуторе версте от Парголова». Вместе с оленями прибыли и пастухи-самоеды.

«В лесу устроен самоедский чум (то же, что юрта, т. е. круглая палатка, на кольях, из оленьих кож. - Ред.), в котором горит огонь и живут три самоеда, со своими собаками, сторожами оленей. Стадо ходит вокруг этого чума, добывая корм из-под снега. При приближении волка или медведя, стадо бежит к чуму, под защиту самоедов и их собак. Вот, под Петербургом живая картина Лапландии! Это право занимательно, и стоит того чтоб взглянуть на нее!» - сообщалось в «Северной пчеле».

Поначалу Черняев собирался сразу продать своих оленей, но ему посоветовали позабавить петербургских жителей лапландскою ездою, и он, с позволения городского начальства, с началом Масленицы выставил четверо саней (по четыре оленя в каждых) на льду Невы напротив Зимнего дворца. Катания устраивались ежедневно в светлое время с девяти часов утра до трех пополудни.

Охотников кататься на Масленице оказалось множество, несмотря на то что за поездку по кругу брали по рублю с особы. Правили санями самоеды в национальных костюмах. Олени бежали шибко, но никаких неприятных происшествий не случилось.

На своих оленях за 25 рублей купец Черняев возил двух иностранцев в Кронштадт. Путь туда и обратно занял час с небольшим. А отправившись одновременно с паровозом в Царское Село, Черняев на оленьей упряжке прибыл туда тремя минутами ранее паровоза. Он был готов биться об заклад, что приедет семью и даже десятью минутами ранее, но, вероятно, спорить с ним никто не захотел...

Катание на оленях настолько понравилось горожанам, что Черняев стал приводить животных каждый год вплоть до 1850-х годов. На льду Невы близ бульвара со стороны Зимнего дворца ставили самоедский чум, в котором показывали публике двух самоедов в полном одеянии. Но не бесплатно: за вход полагалось заплатить 10 копеек серебром.

Езда на оленях в городе практиковалась до конца XIX столетия, затем наступил большой перерыв - вплоть до начала нашего века. Так, к Новому 2005-му, году один предприниматель привез в наш город четырех северных оленей с Кольского полуострова. Их поселили на Крестовском острове. Поскольку справиться с оленьей упряжкой обычному человеку оказалось нелегко, в Петербург специально выписали настоящего чукчу с собственным чумом, который установили также на Крестовском острове. Там он и встретил Новый год...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #животные #олени

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (6598) от 27.12.2019 под заголовком «Олени в Коломягах».


Комментарии