Куда «переехал» Ленинский проспект? Как названия магистралей кочуют по районам

История возникновения названий в новых районах города во второй половине ХХ века иногда весьма парадоксальна. Они появлялись, исчезали, перемещались с места на место. Последовательность в решениях архитектурно-планировочного управления Ленгорисполкома порой найти очень трудно.

Куда «переехал» Ленинский проспект? Как названия магистралей кочуют по районам | Перспектива Ленинского проспекта от Московской площади. Фото: Wikimedia Commons / Alex 'Florstein' Fedorov CC BY-SA 4.0

Перспектива Ленинского проспекта от Московской площади. Фото: Wikimedia Commons / Alex 'Florstein' Fedorov CC BY-SA 4.0

Яркий пример — Ленинский проспект. Эта магистраль появилась в 1977 году, включив в себя уже существовавшие и застроенные улицу Галстяна (от Московской площади до железнодорожной насыпи) и проспект Героев (от насыпи до улицы Зины Портновой). Однако впервые на планировочных документах города магистраль под названием «Ленинский проспект» появилась еще в 1967 году на правом берегу Невы — по трассе нынешнего проспекта Большевиков. Но затем название решили перенести в южные районы города, пришлось даже переименовать станцию метро «Проспект Героев», которая уже была почти построена.

Это, пожалуй, самая известная топонимическая «перестыковка». Были и другие. Так, проспект Народного Ополчения на схемах застройки начала 1960‑х годов был обозначен как улица Тылоополченцев, бульвар Новаторов первоначально был указан как бульвар Подвойского. Нынешний Искровский проспект должен был стать Октябрьской улицей. Замечательный топоним мог появиться вместо нынешней Счастливой улицы в Кировском районе: ее планировали назвать в честь писателя Аркадия Гайдара…

Улица Крыленко не только должна была стать, но даже успела в течение одного года (до января 1970 года) побыть Красным проспектом: именно по нему значились первые дома, которые строители сдавали там в 1969 году. А улицу Дыбенко первоначально планировали назвать Заречной.

В схеме размещения нового строительства, датированной 1970 годом, на Васильевском острове появилось оригинальное название «Эспланада». С двух сторон реки Смоленки предполагалось устроить бульвары, ведущие к ее устью. Однако в июне 1976 года Эспланаду переименовали в Октябрьский проспект, поскольку магистраль вела к будущему памятнику Великой Октябрьской революции. Он должен был появиться в новом устье Смоленки. Уже и закладной камень установили! Но еще при советской власти, в 1989 году, магистраль переименовали в Новосмоленскую набережную.

Названия новых улиц на севере города, за Муринским ручьем, изначально было решено связать с темой культуры. Однако нынешний проспект Просвещения до 2 октября 1970 года (первые дома в этом районе как раз тогда и появились) на всех планировочных документах был указан как Российский проспект. И ведь проспект с таким названием также появился, только совсем в другом месте и шестью годами позже. Светлановский проспект в документах именовался проспектом Творчества, нынешняя Тимуровская могла стать улицей Романтиков, Учительская — Лирической, а улица Ушинского должна была носить имя Шаляпина.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #названия #топонимика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7146) от 08.04.2022 под заголовком «Куда «переехал» Ленинский проспект?».


Комментарии