Берегите топонимы! Почему нельзя уничтожать старые названия улиц

Не могу не отозваться на заметку «Не трогайте Жака Дюкло!», опубликованную в разделе «Наследие» 25 сентября. Категорически не согласен с авторами этой публикации.

Берегите топонимы! Почему нельзя уничтожать старые названия улиц | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Нет более хрупкого памятника истории, чем топонимы. На моей памяти названия городов, улиц, переулков переименовывали не раз, тем самым стирали историю.

Слава богу, 13 января 1944 года, за две недели до снятия блокады, с карты нашего города пропали названия пр. 25-го Октября, ул. 3-го Июля, а вернулись Невский и Садовая, да и еще порядка двух десятков названий. Позже, в начале 1990-х годов, вернули Гороховую, Казанскую, Фурштатскую и другие. Но до сих пор Рождественские улицы зовут Советскими, Роты Измайловского полка, участвовавшего в Бородинском сражении, – Красноармейскими. До сих пор Ивановская называется Социалистической, а Кабинетская – улицей Правды.

По сей день не возвращены такие древние и дорогие россиянам названия, как Вятка, Симбирск, Царицын, Ставрополь-на-Волге, Ямбург...

Согласен с авторами заметки, что Морис Торез, Карл Маркс и Фридрих Энгельс заслуживают благодарной памяти. Но где в нашем городе улицы Вольтера, Эйнштейна или Зворыкина? Они не заслуживают благодарной памяти?

Нет возражений: следует увековечивать память заслуженных людей и событий, но не за счет переименований, не путем уничтожения старых топонимов. Наш город строится, появляются новые улицы, переулки, площади. Уверен, что можно найти место на карте города для новых названий. Чтобы сохранять историю города, следует охранять не только архитектуру, но и топонимы города. 

От редакции

В последнее время в Петербурге процесс возвращения исторических названий замедлился – в том числе чтобы не волновать тех горожан, кому подобные перемены (например, переименование Советских улиц в Рождественские) не по душе. Между тем в регионах процесс идет. Городская дума Тарусы Калужской области решила вернуть 16 дореволюционных названий в центральной части города, причем этому предшествовала широкая дискуссия жителей города. Отныне площадь Ленина станет Соборной, Октябрьская улица – Воскресенской, Пионерская – Огородной, Комсомольская – Серпуховской, Луначарского – Кирпичной, Розы Люксембург – Посадской, а Карла Маркса – Полевой. Не повезло и декабристам: улица, называвшаяся в их честь, превратится в Городскую набережную.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#память #топонимы #названия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6796) от 30.10.2020 под заголовком «Берегите топонимы!».


Комментарии