«Кучумка» на Дубковском шоссе. Что изображено на открытке начала XX века

На открытке начала XX века изображена одна из важнейших улиц Сестрорецка – Дубковское шоссе, которое начиналось у Привокзальной площади и вело к заповедной роще Петра Великого (ныне парк «Дубки»).

«Кучумка» на Дубковском шоссе. Что изображено на открытке начала XX века | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Именно по нему проходил крестный ход к часовне, сооруженной в память о спасении Сестрорецкого завода и селения 14 июня 1855 года во время Крымской (Восточной) войны. В тот день побережье обстреляла соединенная английская и французская эскадра. Впрочем, как говорится, сестроречане отделались испугом. Никто не погиб, не пострадали и заводские строения. Лишь несколько вековых дубов из заповедной рощи получили повреждения.

Что же касается Дубковского шоссе, то этот район нельзя было назвать дачным: здесь жили и работали самые простые сестрорецкие обыватели, еще не ведавшие о том, какое отрицательное значение приобретет это слово в XX веке.

На Дубковском шоссе в двухэтажном доме купца Дмитрия Кучумова находилась почтово-телеграфная контора. Это здание, второе слева, хорошо видно на открытке. О том, какое значение учреждение имело для Сестрорецка, говорят цифры: за 1901 год здесь была «обработана» 9271 телеграмма. В том же доме купец Кучумов содержал магазин, который в народе называли «кучумкой». Реклама утверждала, что в нем можно было купить «русские и иностранные вина», «колониальные товары» и многое другое...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #краеведение #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6952) от 25.06.2021 под заголовком ««Кучумка» на Дубковском шоссе».


Комментарии