На «двадцатке» в Лесной. Открытка начала XX века

Кажется, что эту открытку начала ХХ века можно разглядывать бесконечно... Лето, деревянные дома, разнообразные вывески, трамвай на заднем плане. Дамы в шляпках, господа в котелках... Пасторальный вид окраины «блистательного Санкт-Петербурга» – Лесного, или Лесного корпуса. Ныне – район площади Мужества.

На «двадцатке» в Лесной. Открытка начала XX века | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В начале ХХ века это предместье стало излюбленным местом отдыха горожан. Удельный парк и «Сосновку» высоко ценили за целебный воздух. Находившийся вдали от фабрик и заводов, Лесной участок по праву считался одной из самых здоровых окраин столицы. В связи с дешевизной жилья здесь квартировали множество студентов, чиновников, торговцев и ремесленников. В начале ХХ века в Лесном участке проживали до 30 тыс. дачников, а на зиму оставались не менее 10 тыс. человек.

Важнейшей магистралью здешних мест служила изображенная на фотографии трамвайная линия, проходившая по 2-му Муринскому проспекту. Она соединяла Выборгское шоссе с Политехническим институтом. Сначала, в 1886 году, тут проложили рельсы для паровой конно-железной дороги. По ней ходил паровоз, именовавшийся в народе «паровиком», который тянул за собой несколько вагонов. «Лесная линия» паровика проходила от клиники Виллие (ныне площадь Военных Медиков на Большом Сампсониевском пр.) до Круглого пруда в Лесном (ныне перекресток 2-го Муринского и Институтского пр.). В ноябре 1907 года ее продлили до Политехнического института.

Трамвай по этому маршруту пустили перед самой Первой мировой войной. Тогда началось строительство второй очереди, призванной соединить окраины с центром города. Всего предполагалось построить 21 линию и несколько трампарков, в том числе Выборгский и Ланской. Вопрос о проведении трамвая в Лесной был решен в начале 1913 года, и к 1914 году рельсы были положены на 2-м Муринском проспекте и Дороге в Сосновку. Здесь ходил маршрут № 20, который и поныне существует в северной части города.

Во время Гражданской войны трамвайное движение пришло в упадок. Проходивший по 2-му Муринскому проспекту маршрут № 20 временно сняли, а протяженность маршрута № 21, соединявшего Лесной участок с центром города, сократили до участка «Политехнический институт  – Финляндский вокзал». В итоге в Лесной пришлось даже временно вернуть паровик...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#открытка #история #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6947) от 18.06.2021 под заголовком «На «двадцатке» в Лесной».


Комментарии