Крестным ходом по главной улице. Как Петр I создал в России новый религиозный праздник

Уже много лет в северной столице отмечается день перенесения Петром I мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. Событие, произошедшее 12 сентября 1724 года, безусловно важное: недаром в честь него проходит крестный ход по Невскому проспекту. Однако почему-то до сих пор в тени остается «родословная» этой традиции.

Крестным ходом по главной улице. Как Петр I создал в России новый религиозный праздник | Петр I объявляет Ништадтский мир на Троицкой площади. Гравюра по рисунку А. И. Шарлеманя, 1901 г. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Петр I объявляет Ништадтский мир на Троицкой площади. Гравюра по рисунку А. И. Шарлеманя, 1901 г. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

12 сентября - это в первую очередь день Ништадтского мира. Он был заключен на три года раньше, чем в Петербург перенесли мощи Александра Невского, - 30 августа (по Юлианскому календарю) 1721 года в городе Ништадте (ныне Уусикаупунки в Финляндии). И ознаменовал собой окончание Великой северной войны, продолжавшейся двадцать один год. Современники сравнивали ее с Всемирным потопом.

Россия победила Швецию - одну из самых сильных держав того времени и сама стала претендовать на ведущую роль в европейской политике. Ништадтский договор устанавливал «вечный ненарушимый мир на земле и воде ... истинное согласие» между обоими государствами.

К России отошли Лифляндия (с Ригой), Эстляндия (с Ревелем и Нарвой), часть Карелии, Ингерманландия (Ижорская земля) и другие территории «в совершенное непрекословное вечное владение и собственность». Россия вернула выход в Балтийское море, утраченный в период Смутного времени, и те земли, на которых уже стоял и разрастался Петербург.

Триумфальное завершение военной кампании привело к изменению статуса нашего государства. 22 октября 1721 года, в день объявления народу о победе в Троицком соборе на Троицкой площади, Петр I принял от сподвижников титул «Великого, Отца Отечества и Императора Всероссийского».

В честь заключения Ништадтского мира в 1721 году русские послы за границей организовали праздники с фейерверками в Дрездене, Амстердаме и Копенгагене. Празднества, посвященные славе русского оружия, продолжились в 1722 году в Москве.

По указанию Петра I были установлены Викториальные дни (от лат. victoria - «победа»), в которые отмечались годовщины одержанных им побед. Торжества, по традиции, были приурочены к церковному празднику.

Однако на день заключения Ништадтского мира никакого религиозного праздника не выпадало, и тогда Петр I сам его создал. Кроме того, он решил дать Петербургу, городу «искусственному», созданному по его воле, еще одного святого покровителя.

До этого небесными заступниками новой столицы считались, по выбору Петра Великого, апостолы Петр и Андрей Первозванный. Но царю хотелось подарить основанному им городу своего, «местного», покровителя. Им и стал князь Александр Невский, бивший шведов на невских берегах, так же как это делал впоследствии и сам Петр. Кроме того, царь желал показать преемственность молодой династии Романовых от династии Рюриковичей, к которой принадлежал князь Александр Ярославич.

Поэтому император решил освятить очередную - третью по счету - годовщину Ништадтского мира перенесением мощей Александра Невского из Владимира, где они в то время находились, в Петербург. Они были вывезены из владимирского Рождественского собора в августе 1723 года, привезены в Шлиссельбург и оставались там до 1724 года.

На иконах Александра Невского изображали в монашеском одеянии, поскольку тот перед кончиной принял схиму. Но для императора важно было подчеркнуть военные подвиги князя, поэтому его стали изображать, как и самого Петра на парадных портретах, в латах и горностаевой мантии.

Указ Святейшего Синода от 1724 года гласил: «Отныне святого благоверного князя Александра Невского в монашеской персоне никому отнюдь не писать, а писать тот святого образ во одеждах великокняжеских». В титул святого князя Александра Невского было добавлено слово «великий».

30 августа (по Юлианскому календарю) 1724 года Петр I встречал на Неве раку с мощами Александра Невского. Ее доставили на ботике «Святой Николай». Раку с мощами установили в первой каменной церкви Александро-Невского монастыря - Благовещенской, освященной в этот день в присутствии императора. Ныне мощи хранятся в Троицком соборе Александро-Невской лавры, а ботик «Святой Николай», легендарный «дедушка русского флота», - в Центральном военно-морском музее.

Что же касается крестного хода по главной улице города в день его святого покровителя, то он был учрежден императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году. Традиция, прерванная в XX веке, возродилась во время празднования 300-летия Александро-Невской лавры в 2013 году.

#крестный ход #Петр I #история России #религия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6539) от 04.10.2019 под заголовком «Крестным ходом по главной улице».


Комментарии