Кратчайший путь к Германии. Освобожден Каунас, город-крепость

Директивой от 28 июля 1944 года Ставка Верховного Главнокомандования поставила командующему 3-го Белорусского фронта генералу армии Ивану Черняховскому задачу: ударом 39-й и 5-й армий с севера и юга не позднее 1-2 августа овладеть Каунасом. В дальнейшем необходимо было вести наступление к границам Восточной Пруссии для подготовки к переносу боевых действий непосредственно на территорию Германии.

Кратчайший путь к Германии. Освобожден Каунас, город-крепость | Фото: Википедия / Bundesarchiv, Bild 101I-732-0137-14 / [Göttert] / CC-BY-SA 3.0

Фото: Википедия / Bundesarchiv, Bild 101I-732-0137-14 / [Göttert] / CC-BY-SA 3.0

К тому времени немцы превратили Каунас в мощный укрепленный район, прикрывавший кратчайший путь к Восточной Пруссии. В городе располагалась старинная крепость с девятью фортами, подготовленными к длительной обороне. Кроме того, Каунас являлся крупным узлом шоссейных, железных и грунтовых дорог, соединявших его со всей Прибалтикой и позволявших немецкому командованию маневрировать резервами в любом направлении. Потеря Каунаса резко ухудшала положение группы армий «Север».

29 июля после 40-минутной артиллерийской подготовки ударные группы 3-го Белорусского фронта под командованием самого молодого из командующих фронтов Ивана Черняховского начали Каунасскую операцию. Фашисты оказывали ожесточенное сопротивление. Тяжелый бой разгорелся за станцию Полеманас. Только после шестнадцати часов непрерывных боевых действий 291-му стрелковому полку 63-й стрелковой дивизии удалось полностью очистить станцию от фашистов.

Непосредственно за Каунас сражение началось в ночь на 31 июля. Передовые части 72-го стрелкового корпуса форсировали реку Вилию севернее Каунаса. 277-я стрелковая дивизия корпуса освободила один из районов города — Вилиямполь. Одновременно 63-я стрелковая дивизия преодолела оборонительный рубеж в районе Полеманаса и утром прорвалась в Каунас. 144-я стрелковая дивизия вошла в Каунас с юга. 1 августа, ликвидируя последние очаги сопротивления, советские части подошли к Неману, и Каунас был освобожден.

Бойцы Красной Армии в боях за Каунас показали образцы самоотверженности и героизма. Командир взвода танков Т-34 Первого танкового батальона 120-й отдельной бригады гвардии лейтенант Иван Матвеенко на подступах к Каунасу 29 июля 1944 года уничтожил три немецких танка. Затем, после отказа орудия на своем танке, принял решение пойти на таран, немецкие танкисты не выдержали и отступили. За этот бой Матвеенко был удостоен звания Героя Советского Союза.

Танковая рота 1-го танкового батальона 120-й отдельной танковой бригады под командованием старшего лейтенанта Михаила Батракова прорвала оборону немцев на правом берегу Немана. Заметив скопление немецких машин и бронетехники, Батраков приказал своим танкистам отрезать пути отхода и разгромить колонну. Приказ был успешно выполнен, советские танкисты обеспечили продвижение советских войск в направлении Каунаса. Михаил Батраков удостоен звания Героя Советского Союза.

После освобождения Каунаса соединения 3-го Белорусского фронта приступили к выполнению задачи по выходу к границам Восточной Пруссии. Им предстояло прорвать хорошо подготовленную оборону противника. Со 2 по 6 августа стрелковые соединения вели тяжелые наступательные бои, пытаясь преодолеть восточно-прусскую приграничную оборонительную линию. К 9 августа относительный успех обозначился только на правом крыле фронта, где 39-я и 5-я гвардейская танковая армии форсировали реку Дубису. Однако немецкие войска нанесли сильный контрудар, хотя добиться перелома в операции им не удалось.

В результате упорных боев в период с 15 по 22 августа советским войскам удалось продвинуться на запад лишь на 6 — 14 км. И только часть подразделений 5-й армии вышли на левом фланге на границу с Восточной Пруссией. На германском берегу реки Новы были захвачены небольшие плацдармы. В течение недели противник предпринимал попытки выбить с них советские войска. Одна из наиболее сильных атак была организована 22 августа. В конце августа, когда наступление на этом участке остановились, советские войска были отведены на восточный берег. Удерживать эти небольшие плацдармы уже не было смысла.

Каунасская операция завершилась 28 августа. Успех в ней имел стратегическое значение. Войска 3-го Белорусского фронта вышли к границам Восточной Пруссии и создали условия для разгрома противника на его территории.

В честь овладения городом и крепостью Ковно – Каунасом в Москве был дан салют 20-ю артиллерийскими залпами из 224 орудий. Более десятка корпусов и полков, освобождавших от фашистов город-крепость, получили почетное наименование «Ковенских».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #наступление #Красная армия #история

Комментарии