Крах крестового похода. Под Сталинградом Красная армия сломала хребет гитлеровскому «интернационалу»

По размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла едва ли не все предшествовавшие ей военные баталии мировой истории. Недаром ее называют главным сражением ХХ века. Поражение гитлеровских войск было сокрушительным и бесповоротным. Тем не менее, как отмечает наш собеседник, кандидат исторических наук, доцент Архитектурно-строительного университета Евгений ГУРЬЕВ, путь к победе был очень нелегким и ни в коем случае нельзя недооценивать решимость и силу противника. Более того — то, что их удалось сломить, лишний раз подчеркивает ценность нашей победы.

Крах крестового похода. Под Сталинградом Красная армия сломала хребет гитлеровскому «интернационалу» | Этот снимок зафиксировал для истории победный момент: 1 февраля 1943 года, красное знамя над площадью  Павших Борцов — центральной площадью Сталинграда, ставшей местом ожесточенных боев./ФОТО Георгия ЗЕЛЬМЫ/ТАСС

Этот снимок зафиксировал для истории победный момент: 1 февраля 1943 года, красное знамя над площадью Павших Борцов — центральной площадью Сталинграда, ставшей местом ожесточенных боев./ФОТО Георгия ЗЕЛЬМЫ/ТАСС

Евгений Павлович, для начала обозначим театр военных действий. Итак, конец августа 1942 года…

— …немецкая 6‑я армия, которой командовал Паулюс, вгрызлась в Сталинград. В ходе сентябрьских боев врагу удалось разрезать советскую группировку на две части, узким клином выйти к Волге южнее Тракторного завода, но сил на то, чтобы сбросить части 62‑й и 64‑й армий Красной армии в Волгу, уже не было. К началу ноября 1942 года противник полностью исчерпал свой наступательный потенциал.

Но и советские войска были до предела измотаны ожесточенными оборонительными боями. В сентябре пришлось использовать буквально последние оперативные резервы. Да, наши бойцы держались, тем не менее после долгих боев Мамаев курган — ключевая высота — все‑таки оказался в руках противника. Перейти в контрнаступление из Сталинграда, что уже пробовали раньше, не было никаких шансов.

В этой ситуации Ставка приняла единственно правильное решение: окружить врага за ­пределами города. 13 сентября 1941 года началась разработка операции, получившей название «Уран». Два месяца спустя ее план был ­утвержден, а началась она 19 ноября.

Красная армия совершила то, о чем предупреждал Паулюс, на что обращали внимание командующий группой армий В генерал-полковник Вейхс и генштаб сухопутных сил Германии: ударила по флангам 6‑й армии, превратившейся в острый клин, вытянутый до Сталинграда. Они были прикрыты румынскими, венгерскими и итальянскими частями. Забегая вперед: именно это обстоятельство сыграло едва ли не главную роль в катастрофе 6‑й армии.

Немцы прекрасно понимали, что их союзникам не хватает тяжелого вооружения, слабыми были их авиационное прикрытие, артиллерийская поддержка и автотранспортное оснащение. И моральное состояние этих ­частей было очень плохим, особенно это стало ощущаться с началом холодов. Румыны и италь­янцы оказались совершенно к ним не готовы. Красная армия вычислила самое слабое звено и нанесла удар именно по нему.

Собственно говоря, план операции «Уран» предусматривал несколько ударов. Основной, в глубь немецкого фронта, то есть севернее Сталинграда, нанес Юго-Западный фронт Ватутина, южнее наступал Сталинградский фронт Еременко. Они должны были ­замкнуть кольцо окружения далеко за территорией, занимаемой 6‑й армией, в районе большой излучины Дона. Задачей Донского фронта Рокоссовского было нанесение вспомогательного удара вместе со Сталинградским фронтом, чтобы держать внутреннее кольцо окружения.

Подобному приему — часть сил наносит удар в глубину, чтобы соз­дать внешнее кольцо окружения, другая держит внутреннее кольцо, — Красная армия научилась у вермахта.

Немецкая разведка догадывалась о планах советского ­командования?

— Нет, противник проморгал переброску наших резервов. Они концентрировались за Волгой и переправлялись скрытно, в темное время суток…

Уже через четыре дня наступления, 23 ноября, наши войска соединились в районе Калача-на-Дону, после чего 6‑я армия Паулюса оказалась изолированной в Сталинграде, оборона румынских ­частей рухнула, и фланги 6‑й армии повисли в воздухе. Никаких серьезных резервов у немцев за линией фронта, вытянутой к Сталинграду, просто не было.

Вейхс и Паулюс настаивали на том, чтобы немедленно прорываться из Сталинграда на восток, пока кольцо окружения еще неплотное. Дескать, лучше потерять Сталинград, но спасти 6‑ю армию. Однако получили категорический приказ Гитлера: никакого прорыва, удерживать Сталинград до  последнего, максимально оттягивая на себя силы Красной армии.

Естественно, немцы пытались деблокировать армию Паулюса. Для этого с Ленинградского фронта был срочно отозван генерал-фельдмаршал Манштейн  вместе с его штабом. Напомним, под Ленинградом его 11‑я армия оказалась после того, как в июле 1942 года захватила Севастополь. Затем ей была поставлена задача форсировать Неву и установить как можно более плотную блокаду Ленинграда, но эти планы были сорваны 3‑й Синявинской операцией Красной армии в августе-сентябре 1942 года.

Почему именно Манштейн?

— Надо отдать ему должное: это был, пожалуй, один из самых способных, если не самый способный немецкий военачальник Второй мировой войны, причем по оценкам как наших, так и западных историков и военных. Прибыв под Сталинград, он сразу же попытался собрать мощный кулак из разрозненных частей, перед которым было поставлено две задачи: пробить сухопутный коридор к Паулюсу и удержать фронт на Дону.

Не теряя времени, уже 12 де­кабря 1942 года Манштейн начал наступление: операция по деблокированию окруженной группировки называлась «Зимняя ­гроза». Часть генералов 6‑й армии предлагали Паулюсу прорываться навстречу Манштейну, но тот не посмел нарушить приказ Гитлера: держать позиции и ждать, пока к нему кто‑то пробьется. Фюрер помнил успешный для гитлеровцев опыт Демянского котла на Северо-Западе: там к окруженному 2‑му армейскому корпусу был пробит Рамушевский коридор, по которому долгое время шло эффективное снабжение. И пробил его, кстати, тот самый генерал Зейдлиц, который потом оказался в Сталинграде под началом Паулюса.

Поначалу Манштейну сопутствовала удача, до окруженной 6‑й армии ему оставалось пройти 30 километров, но уже 16 ­декабря 2‑я гвардейская армия Малиновского, будущего маршала, нанесла мощный встречный удар. Он отбросил войска Манштейна на 250 километров от окруженной группировки. Эти бои, кстати, ярко описаны в романе «Горячий снег» Юрия Бондарева…

Паулюс прекрасно понимал, что ресурс сопротивления его армии, оставшейся без горючего, боеприпасов и продовольствия, будет стремительно ослабевать. Роковую роль сыграла позиция Геринга — командующего ВВС нацистской Германии. Он гарантировал снабжение окруженной группировки с помощью воздушного моста. Задача возлагалась на 4‑й воздушный флот люфтваффе. Геринг опять‑таки обращался к успешному опыту снабжения ­войск в Демянском котле. Но ничего не получилось.

Почему?

— Все достаточно просто. В Демянске был окружен армейский корпус — около ста тысяч человек. Здесь — почти в три раза больше. По оценкам современных историков, такому количеству солдат, какое находилось в окруженном Сталинграде, требовалось в сутки 946 тонн грузов, включая боеприпасы, горючее и продовольствие. Заявка от 6‑й армии была всего лишь на 600 тонн в сутки, то есть Паулюс урезал снабжение на треть. Реально самолетами удавалось доставить 53,8 тонны в сутки, то есть меньше десятой части необходимого. Одним словом, решить проблему снабжения такой огромной группировки противник просто не смог.

И это несмотря на то, что немцы задействовали 600 транспортных самолетов, что составляло 80% всех транспортников люфтваффе. Все было брошено ради одной цели, даже про армию Роммеля в Северной Африке на время забыли, а она, между прочим, была в это время блокирована британцами в Тунисе, и ее тоже могли снабжать только по воздуху…

Немаловажное ­обстоятельство: расстояние, которое нужно было преодолеть немецкой ­авиации до аэродрома внутри ­кольца, под Демянском составляло от 60 до 80 километров, под Сталинградом — 200 километров. При этом под Демянском полет проходил зачастую над безлюдными лесами, а под Сталинградом — над голой степью, где было сосредоточено огромное количество зенитной артиллерии Красной армии. Кроме того, действовали три советские воздушные армии.

Естественно, самолеты врага нещадно сбивали. Из задействованной под Сталинградом транспортной авиации противника 80% было уничтожено, и это был самый серьезный удар по ней за всю Вторую мировую войну.

Известны письма и дневники солдат вермахта, написанные в Сталинграде, и практически в каждом из них — про голод и холод…

— Тем не менее, и тут надо отдать должное противнику, его воля к сопротивлению оказалась гораздо сильнее, чем ожидалось. Наше командование рассчитывало, что 6‑я армия, окруженная и рассеченная надвое, будет разгромлена гораздо быстрее, нежели это получилось в реальности. Немцы дрались в окружении почти три месяца. В январе 1943‑го советским войскам пришлось проводить отдельную операцию «Кольцо» — уже с целью непосредственного уничтожения 6‑й армии.

Кроме того, была недооценена способность вермахта маневрировать резервами. В результате Манштейн смог удержать Дон и стабилизировать фронт на реке Миус — на границе Донбасса. Это позволило немцам до определенного времени удерживать Ростов и вывести значительную часть своих сил с Кавказа. Советская операция «Большой Сатурн» именно потому и сменилась на «Малый», что командование поняло: отрезать всю немецкую группировку на Кавказе не получится…

Как бы то ни было, Сталинград — первая успешная операция по окружению противника в ходе Великой Отечественной войны. И Красной армии она удалась блестяще. Отличились наши танковые армии, хотя и помешала погода. Снег был очень глубоким, и танки на гусеницах уходили далеко вперед, отрывались от пехоты и колонн снабжения — грузовиков, которые должны были следовать за танками по снежной целине и доставлять им горючее и боеприпасы.

Не могу не упомянуть знаменитый рейд 24‑го танкового корпуса генерала Баданова. Он был предпринят в декабре 1942 года, его целью была станица Тацинская. Наши танкисты прямо на аэродроме уничтожили 50 немецких самолетов, но затем в течение трех дней им, практически полностью лишенным подвоза боеприпасов и горючего, пришлось вести бои в окружении и прорываться из него. Тем не менее Баданов был отмечен наградой, а корпус преобразован в гвардейский и получил почетное наименование «Тацинский»…

Каковы были потери под Сталинградом?

— С начала операции «Уран» и до окончания операции «Кольцо» Красная армия потеряла более 485 тысяч человек убитыми и ранеными, вермахт — более 70 тысяч убитыми, 107 тысяч пленными, из них 24 генерала.

Общие же потери немцев в ходе всех боев на южном театре военных действий с лета 1942 года по февраль 1943 года составили 800 тысяч человек. В это ­число входят румыны, итальянцы, ­венгры, хорваты… Причем потери итальянцев и венгров и их деморализация оказались настолько сильными, что их просто пришлось снимать с фронта. Союзники Гитлера были разгромлены наголову…

Именно после Сталинграда численное превосходство в личном составе окончательно перешло к Красной армии. Потери в битве на Волге немцы восполнить не смогли никакими резервами и дополнительными мобилизациями.

Но самое главное — германский фронт начал просто сыпаться. Рухнула вся его южная часть: немцев отбросили от Волги до Дона примерно на тысячу километров. Это заставило гитлеровцев в начале 1943 года отступать и на других участках фронта: оставить Ржев, который они удерживали весь 1942 год, Великие Луки, Демянск. Нехватка у них резервов поспособствовала и прорыву блокады — в конце 1942 года из‑под того же Демянска немцы отправили часть своих сил в южный сектор советско-германского фронта, а их место заняли войска из‑под Ленинграда…

Вслед за разгромом врага под Сталинградом последовало освобождение Ростова-на-Дону, Воронежа, Курска. Правда, уже в марте 1943‑го Красной армии пришлось временно уступить врагу только что взятые Харьков и Белгород. На этом, собственно говоря, советское наступление, начавшееся от Сталинграда, приостановилось. Немцы, перебросившие резервы из Западной Европы, еще сохраняли способность наносить чувствительные удары. Но стратегическая инициатива однозначно перешла в руки Красной армии.

Хотелось бы остановиться на судьбе Паулюса. Военачальник, державшийся до последнего, впоследствии перешел в лагерь противников нацистов и даже выступал свидетелем на Нюрнбергском процессе…

— На мой взгляд, он был верным служакой, как и большинство генералов вермахта. Но не откровенным нацистом, хотя и выступил одним из разработчиков плана «Барбаросса». Его вполне устраивали карьерные возможности, награды и новые звания, воодушевляли победы вермахта… Да, он был верен фюреру, приказавшему не покидать Сталинград. Однако именно Сталинград сломал Паулюса морально.

31 января 1943 года он сдался в плен со своим штабом, при этом отказавшись отдать приказ о сдаче своим частям, что ему предлагало советское командование. Он заявил: мол, я попал в плен, мои корпусные командиры больше не обязаны мне подчиняться.

Нельзя сказать, что он стал­ ­сотрудничать с антифашистами сразу после катастрофы 6‑й армии. Более того, до августа 1944 года Паулюс, единственный попавший в плен гитлеровский фельдмаршал, никоим образом не выражал желание бороться с нацизмом, отказывался сотрудничать с Союзом немецких офицеров и комитетом «Свободная Германия», занимавшими антифашистскую позицию.

Первое публичное выступление Паулюса произошло 8 августа 1944 года. Обратите внимание: через два дня после высадки союзников в Нормандии и после разгрома вермахта в Белоруссии. О чем Паулюс, несомненно, был извещен. Он обратился по радио ко всем немецким солдатам и офицерам, призвал прекратить преступную войну, развязанную Гитлером и его кликой. После чего семья Паулюса, остававшаяся в Германии, попала под репрессии нацистов.

Да, в феврале 1946 года он выступал на Нюрнбергском процессе в качестве ­свидетеля обвинения со стороны СССР. Но там и с других сторон было достаточно много бывших генералов вермахта, привлеченных в качестве свидетелей… Потом он стал единственным из крупных бывших гитлеровских военачальников, согласившимся репатриироваться не в ФРГ, а в ГДР, но каких‑либо серьезных постов там не занимал. Мемуаров не оставил, так что мотивы многих его поступков для нас остаются неизвестными.

Есть ли, на ваш взгляд, какие‑­то эпизоды Сталинградской битвы, которые до сих пор остаются за скобками?

— Да. Речь о судьбе населения Сталинграда, которого, по переписи 1939 года, было 490 тысяч. Осенью 1942 года организованную эвакуацию просто не успели провести, поскольку немцы стремительно дошли до города и ворвались в него.

Что касается мирных жителей: кто‑то погиб в результате массовой бомбежки 23 августа 1942 года, кто‑то — в ходе эвакуации, кто‑то — во время боев в городе. Около 100 тысяч жителей ушли на хутора — фактически в зону оккупации. Куда делись остальные?

На момент, когда в начале февраля 1943 года битва стихла, в городе оставались 32 тысячи жителей, из них 7 тысяч — в Заводском районе, где велись самые ожесточенные бои. Удивительно вообще, как даже такому количеству людей удалось спастись в условиях военных действий.

Многие, наверное, смотрели блокбастер Федора Бондарчука «Сталинград». В историческом отношении он, конечно, достаточно фантастичен, но о судьбе мирного населения в нем говорится достаточно правдиво. О том, что люди выживали практически на передовой, прятались в землянках, подвалах, и не было уже, по сути, деления на гражданских и военных.

Увы, точное число жертв среди жителей Сталинграда до сих пор неизвестно. Так что их судьба и остается самым большим белым пятном.

«Судьбу Сталинграда решил не Гитлер, а Сталин. Оценки новой России со стороны немецкого лидера были столь последовательно ошибочными (впрочем, это касается и многого другого), что трудно было предполагать его правоту в данном случае. Советские обозреватели называют Сталинград «солнечным сплетением Союза». Это верно, более того, теперь город стал еще и символом победы… От самого города мало что уцелело. Но цела его прежняя слава, которой великая оборона и освобождение добавляют новый блеск».

Times (Лондон), 28 ноября 1942 г.

«Окружение и ликвидация под Сталинградом немецкой группировки численностью в 330 тысяч человек означает, что немцев постигла военная катастрофа гигантского масштаба. Шестая германская армия оказалась в ловушке. Русские сумели сперва мастерски сдержать ее натиск, а затем и истребить ее. Рассчитывая захватить Сталинград, Гитлер допустил еще один грубый просчет. Во имя сохранения своего престижа Гитлер не захотел своевременно отвести из‑под Сталинграда свои войска, пока еще было время отойти. Он принес эти войска в жертву своему престижу. Ликвидация германской группировки в районе Сталинграда является трагическим монументом военной бездарности Гитлера».

Daily Express (Лондон), 2 февраля 1943 г.

«Германские армии не видят и не увидят этой зимой покоя. Это страшит немцев. Можно с полным правом задать вопрос: как немцы смогут возместить те ужасные потери, которые они уже понесли за два с лишним месяца зимнего наступления русских? Этой зимой немцы в полной мере поняли, что значат усталость и истощение. Отныне для Германии закончилась наступательная стадия войны».

Yeni Sabah (Стамбул), 2 февраля 1943 г.

«Весь Сталинград разрушен после сражений. Здания, улицы и парки уничтожены в ходе долгой борьбы за центр Сталинграда. Этот город, бывший когда‑то огромным промышленным центром, чье имя всегда будет символом победы людей над металлом, теперь груда развалин и обломков. Везде разруха… Разрушения последней недели, которые оставила немецкая армия в Сталинграде, — высшее проявление дикости в этой великой войне. Такой осады, как в Сталинграде, не видывал даже Ленинград…

Полный размер триумфа русской армии под Сталинградом вряд ли еще дошел до московского руководства. Победа празднуется с тихим достоинством, с которым советский народ, словно медведь, выражает свое страдание и облегчение».

The New York Times, 8 февраля 1943 г.

«Опытный боксер имеет хорошую возможность нокаутировать своего противника в момент, когда тот одурел от ударов. Теперь мы получили такую возможность. Нельзя терять ни минуты в организации поддержки грозного наступления, начатого Россией. Мы должны стремиться внести в дело победы такой вклад, какой можно было бы сравнить с вкладом Советского Союза. И это необходимо сделать раньше, чем Гитлер получит какую‑либо возможность оправиться после своих катастроф на востоке».

News Chronicle (Лондон), 8 февраля 1943 г.

Источник: «Ленинградская правда», февраль 1943 г.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».


#история #Сталинград #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7352) от 08.02.2023 под заголовком «Крах крестового похода ».


Комментарии