Коварная «инфлюэнца». Как в России и в мире боролись с гриппом

Наверняка многие слышали в детстве знаменитые строки Самуила Маршака: «Доктор выслушал младенца, // А потом и говорит: // - Инфлюэнца-симуленца, // Притворенца, лодырит!»... Говоря современным языком, инфлюэнца - это грипп. Оба названия впервые были использованы во время эпидемии 1743 года. Гриппом ее назвали во Франции, а английские врачи дали ей имя инфлуэнцы, что в переводе с итальянского значило «влияние холода».

Коварная «инфлюэнца». Как в России и в мире боролись с гриппом | Картина «Больная», художник Василий Поленов / Public Domain

Картина «Больная», художник Василий Поленов / Public Domain

Были и другие названия этой хвори, указывавшие на то, откуда она приходила. «Русская болезнь», «китайка», «испанская болезнь», «итальянская лихорадка»... Все это совпадало с маршрутами миграции гриппа в разные века.

Впервые более или менее точное описание подобной эпидемии, которая прошлась по Германии, Италии и Англии, упомянуто в одной из летописей 1173 года. Затем сведения об эпидемиях стали фиксироваться все чаще. В XVII веке было описано 16 эпидемий гриппа, унесших немало жизней европейцев.

Чем быстрее становились средства передвижения, тем стремительнее распространялся грипп. В 1742 году эпидемия, появившись в феврале в Петербурге, в мае уже была в Германии и Англии, в июне - во Франции, а в сентябре - в Италии, Испании и Португалии...

Немало бед принесла «китайка», которая распространилась в Старом Свете в 1780 - 1782 годах. Зародившись в Китае, она затем распространилась в Сибири, европейской части России, Польше и других странах Европы. В столице Российской империи она появилась в январе 1782 года и внезапно, за одни сутки, отправила в постели почти четверть населения города.

Очевидцы отмечали, что подобной вспышке гриппа способствовала погода: в ночь перед шквалом заболевания в городе на Неве резко изменилась температура. С минус 35 она за короткое время поднялась до плюс 5.

В течение XIX века эпидемии гриппа десятки раз накрывали Европу и Америку. Нередко его распространение достигало размеров пандемий. Россия как источник эпидемии впервые была упомянута в 1829 - 1830 годах, когда из нашей страны грипп перекинулся на Германию, Австрию, Францию, Италию и Англию.

В то время фармацевтическая промышленность могла лишь грезить современными масштабами. Поэтому население столицы выбирало традиционные методы лечения, применявшиеся при простуде: «Чай из бузины, шалфея, мать-мачихи с анисом или простой сбитень признаются полезными средствами для уменьшения, и даже уничтожения припадков инфлуенцы». По крайней мере именно так говорилось в «Путеводителе по Санктпетербургу и окрестностям его» Ивана Пушкарева 1843 года.

Особенно широкое распространение имела пандемия гриппа 1889 - 1890 годов. Начавшись поздней осенью в Бухаре, она быстро охватила европейскую часть России, и уже через несколько недель в Петербурге было отмечено 150 тыс. заболеваний, то есть речь шла о почти каждом шестом жителе. Как писал журнал «Нива», болезнь «была распространена с одинаковою силою среди всех возрастов и классов населения. Некоторые учебные заведения прекратили занятия, так как до 50% учащих и учащихся были больны инфлуэнцой. Все больницы были переполнены больными, а доктора и аптека завалены работой».

В том же ноябре грипп распространился по всей Европе, в декабре проник в Африку, в январе следующего года появился в Америке, в феврале - в Индии, Японии и Китае, а в апреле - в Австралии. Таким образом, в течение года болезнь совершила мировое турне, а за время пандемии в число заболевших попала половина населения земного шара...

Инфлуэнце были подвластны все слои общества. В январе 1894 года ее подхватил даже император Александр III. По свидетельствам врачей, она началась у него «сильными сердечными припадками», на которые он не обращал внимания... «Стужа, и не только на дворе, но и у нас в комнатах. У меня потек нос и появилось то специфическое недомогание, которое предвещает инфлюэнцу (или, как моднее говорить, грипп)», - записал 8 февраля 1917 года в своем дневнике искусствовед Александр Бенуа.

Самым страшным проявлением гриппа стала «испанка», и сегодня отдающаяся в памяти человечества похоронным эхом. Свое название она получила от того, что первые сведения об этой пандемии появились в испанской печати. Болезнь пришла из Америки, где она началась в январе 1918 года, затем распространилась по Европе и Азии, и за полтора года тремя разрушительными волнами обошла весь мир, пройдя через Африку и Австралию, вызвав заболевание 500 миллионов человек. Европа, и без того измученная кровавой распрей Первой мировой войны, подверглась еще одному испытанию.

В связи с разными подходами к диагностике и учету заболевших называют разное число скончавшихся от «испанки» - от 20 до 100 миллионов, что значительно превышало потери воевавших сторон во время Первой мировой. Эпидемия унесла жизни таких известных исторических личностей, как Яков Свердлов, Вера Холодная, Эдмон Ростан...

В Петроград болезнь пришла в начале октября 1918 года из Новгородской губернии. Как и в целом в мире, ее жертвами становились представители наиболее активной части населения в возрасте от 25 до 40 лет. По официальным данным, каждый десятый заболевший умирал. Однако уже в начале 1919 года эпидемия в Петрограде закончилась.

Вы спросите: а где была медицинская наука? Если раньше люди связывали возникновение эпидемий с положением звезд на небе, карой за грехи, то в XIX - начале ХХ века природа гриппа перестала быть загадкой для ученых. В фондах Военно-медицинского музея хранится диссертация на соискание ученой степени доктора медицины Михаила Настюкова, изданная в Петербурге в 1894 году. Один из выводов автора гласил: скорость распространения вируса и площадь охваченной им территории зависит от улучшения путей сообщения и ускорения передвижений по земной поверхности благодаря железным дорогам и пароходам.

В то же время в прессе была дана и другая версия возникновения гриппа. «Причины инфлуэнцы космические: в изменении нормальных отношений в атмосфере, окружающей земной шар; так многие врачи-наблюдатели уже давно объясняют эту болезнь избытком в воздухе озона, то есть кислорода, получившего под действием электричества большую энергию», - говорилось в журнале «Нива» в 1889 году.

В 1933 году ученые впервые выделили вирус гриппа, а вскоре была создана и вакцина, которая по сей день остается одним из наиболее эффективных средств борьбы с этим старым заболеванием. В нашем городе были созданы специализированные центры, которые занимаются изучением и создают вакцины от разных вирусных штаммов. И в первую очередь - Научно-исследовательский институт гриппа имени А. А. Смородинцева.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#грипп #эпидемия #заболевания #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6679) от 15.05.2020 под заголовком «Мировое турне инфлуэнцы».


Комментарии