Кольцо окружения вокруг 6-й армии Паулюса замкнулось. «Зимняя гроза» не помогла

В районе города Калач 23 ноября 1942 года замкнулось кольцо окружения вокруг 6-й армии Паулюса. Это произошло уже на пятый день после начала Сталинградской стратегической наступательной операции под кодовым названием «Уран». Для вывода войск Паулюса из окружения на помощь ему была направлена армия Эриха фон Манштейна с поддержкой танковой армии Германа Гота. Операция по спасению войск окруженного Фридриха Паулюса получила кодовое название «Зимняя гроза». Однако советские войска не позволили прорвать кольцо окружения.

Кольцо окружения вокруг 6-й армии Паулюса замкнулось. «Зимняя гроза» не помогла | Встреча бойцов 21-й и 62-й армии на северо-западных склонах Мамаева кургана. 26.01.1943 г. / Фото: Public Domain

Встреча бойцов 21-й и 62-й армии на северо-западных склонах Мамаева кургана. 26.01.1943 г. / Фото: Public Domain

К разработке плана контрнаступления под Сталинградом Ставка Верховного Главнокомандования и Генеральный штаб приступили еще в сентябре 1942 года.  13 ноября  план стратегического контрнаступления под кодовым названием «Уран» был утвержден Ставкой под председательством Сталина.

План операции разрабатывался в условиях глубочайшей секретности, достигнутой за счет полной скрытности сосредоточения сил. Благодаря этому была обеспечена стратегическая внезапность наступления. .

Наступление войск Юго-Западного и правого крыла Донского фронтов началось утром 19 ноября после мощной артподготовки. И уже 23 ноября в районе города Калач замкнулось кольцо окружения вокруг 6-й армии Паулюса.

Несмотря на неудачу операции «Зимняя гроза» по спасению окруженной сталинградской группировки, немецкое командование решило удерживать район Сталинграда во что бы то ни стало, чтобы сковать советские войска и дать возможность своим войскам отступить с Северного Кавказа на Ростов.

27 декабря 1942 года советским командованием был подготовлен 1-й вариант плана «Кольцо» - уничтожения окруженной группировки немецких войск. Ставка потребовала внести изменения в план с тем, чтобы он предусматривал расчленение 6-й армии на две части перед ее уничтожением. Соответствующие изменения были внесены в план. 9 января 1943 года немцам был предъявлен ультиматум, который был отклонен Паулюсом.

10 января началось наступление советских войск. Немецкие войска насчитывали 250 тысяч солдат, 4130 орудий и минометов, 300 танков, 100 самолетов. Ликвидировать сталинградскую группировку было поручено Донскому фронту, который насчитывал 212 тысяч человек, 6860 орудий и минометов, 257 танков и 300 самолетов. План операции «Кольцо» предусматривал нанесение удара сначала с западного направления, а затем с южного, в последующем - рассечь оставшиеся войска надвое и уничтожить их по частям.

Однако немецкое сопротивление оказалось настолько серьезным, что наступление пришлось временно прекратить. Новые удары 22-26 января привели к расчленению 6-й армии на 2 группировки, советские войска соединились в районе Мамаева кургана. К 31 января была ликвидирована южная группировка, в плен сдались командование и штаб 6-й армии, во главе с произведенным накануне в фельдмаршалы Фридрихом Паулюсом. Ко 2 февраля капитулировала северная группировка окруженных немецких частей.

В ходе операции «Кольцо» в плен были взяты более 2500 офицеров и 24 генерала 6-й армии. Всего же по результатам Сталинградской битвы взяты в плен свыше 91 тысячи солдат и офицеров вермахта. Трофеями советских войск с 10 января по 2 февраля 1943 года, по донесению штаба Донского фронта, стали 5762 орудия, 1312 минометов, 12  701 пулемет, 744 самолета, 166 танков.

В ходе Сталинградской наступательной операции были уничтожены две немецкие, разгромлены две румынские и одна итальянская армии. Уничтожено 32 дивизии и 3 бригады, разгромлены 16 дивизий.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Сталинград #история #наследие

Комментарии