Колесница на Невском. История снимка похоронной процессии

Под снимком из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга значится: «Похоронная процессия с останками погибших при обороне Петрограда, у Публичной библиотеки. 8 июня 1919 г.».

Колесница на Невском. История снимка похоронной процессии |

Траурная колесница, влекомая парой лошадей в светлых попонах, поворачивает с Невского проспекта (в ту пору пр. 25-го Октября) на Садовую (улицу 3-го Июля), устремляясь, очевидно на Марсово поле (площадь Жертв Революции). С марта 1917 года оно служило традиционным местом захоронения павших за свободу.

День воскресный, и нарядные (по меркам того времени) одежды некоторых горожан, вышедших на прогулку, контрастируют с горестной процессией. Привычный для города на Неве дождь монотонно барабанит по раскрытым зонтам, словно вместе с людьми оплакивая погибших...

Весной 1919 года, когда белые предприняли первый поход на Петроград, большевики столкнулись с реальной угрозой потерять город. Руководство во главе с Григорием Зиновьевым даже распорядилось начать эвакуацию крупнейших заводов, а также сосредоточить корабли Балтийского флота в Морском канале, чтобы затопить их, тем самым преградив путь противнику.

22 мая в «Правде» было опубликовано воззвание ЦК РКП(б) ко всем жителям страны: «Красный Петроград находится под серьезной угрозой... Теперь вся Советская Россия должна прийти на помощь Петрограду». Спустя три дня Красная армия оставила Псков, а еще через несколько дней Зиновьев со страниц «Петроградской правды» обратился к гражданам ближайших губерний: «Товарищи, торопитесь! Дорог каждый час. Отложите в сторону другие работы. Надо спасти Петроград, во что бы то ни стало».

Между тем руководство страны в тот критический момент недооценило серьезность ситуации. В начале июня 1919 года заместитель председателя Реввоенсовета Республики Эфраим Склянский даже задержал продвижение дополнительных полков к Петрограду, полагая, что положение города стабилизировалось. За это он заслужил отповедь Ленина: тот обвинил Склянского в «проволочке».

К напряженной ситуации на фронте добавились восстания в тылу – на форте «Красная Горка» и на батарее «Серая Лошадь» красноармейцы стали переходить на сторону врага. Только к середине июня ценой немалых жертв непосредственная угроза Петрограду была временно снята. А впереди было осеннее наступление Северо-Западной армии генерала Юденича, когда белым удалось достичь самых ближних подступов к Петрограду...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#похороны #история #наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Колесница на Невском».


Комментарии