Храбрый офицер и шеф жандармов. Генерал от кавалерии Александр Бенкендорф

Прежде чем стать шефом жандармов и главным начальником Собственной Его Императорского Величества канцелярии, Александр Христофорович Бенкендорф прошел большой боевой путь. Отправился добровольцем в армию, воевавшую против турок, где проявил себя храбрым офицером. Особо отличился в сражениях против Наполеона. В день восстания декабристов командовал правительственными войсками.

Храбрый офицер и шеф жандармов. Генерал от кавалерии Александр Бенкендорф | Портрет Александра Бенкендорфа кисти Джорджа Доу / Public Domain

Портрет Александра Бенкендорфа кисти Джорджа Доу / Public Domain

Александр Бенкендорф родился 4 июля 1782 года в Ревеле (ныне Таллин) в семье генерала и баронессы. Таким образом, ему изначально был определен путь к военной службе, разумеется, в столице Российской Империи. В 16 лет юноша был принят в лейб-гвардии Семеновской полк – тогдашнюю кузницу офицерских кадров.

В сражениях 1805—1807 годов, первом этапе наполеоновских войн, состоял при генерале графе Толстом и участвовал в нескольких сражениях. В 1809 году отправился охотником (добровольцем) в армию против турок. В 1811 году командовал Чугуевским уланским полком и наголову разбил вражеские отряды в битве у болгарской крепости Рущук.

В первые недели наполеоновского вторжения Александр Бенкендорф командует авангардом отряда барона Винцингероде, под его предводительством отряд произвел блистательную атаку при Велиже. В период преследования французской армии отряд Бенкендора взял и плен трех генералов и более 6 000 наполеоновских солдат.
После освобождения Москвы был назначен комендантом разоренной столицы.

Отличился в военных кампаниях 1813-1814 годов. В 1813 году во главе «летучих» отрядов разбил французов при Темпельбурге, за что был удостоен ордена «Святого Георгия» III степени. За беспримерное мужество, проявленное во время трехдневного прикрытия прохода русских войск к Дессау-Рослау, был награжден золотой саблей с алмазами.

После окончания наполеоновских войн продолжал военную службу, командуя различными дивизиями и полками. Отличился при наводнении 1824 года в Санкт-Петербурге. Александр Бенкендорф, будучи на балконе Зимнего дворца с императором Александром I, сбросил с себя плащ, доплыл до катера, на котором находился мичман гвардейского экипажа Беляев. До 3-х часов ночи вместе они успели спасти большое число людей. За действия во время наводнения Император наградил Бенкендорфа бриллиантовой табакеркой.

В день восстания декабристов, 26 декабря 1825 года, генерал Бенкендорф командовал правительственными войсками, расположенными на Васильевском острове. Потом был членом Следственной комиссии по делу декабристов, чем заслужил особое доверие у вступившего на престол императора Николая I.

В январе 1826 года Бенкендорф представил Николаю «Проект об устройстве высшей полиции», в котором писал о том, какими качествами должен обладать ее шеф и о необходимости его безусловного единоначалия. Императору идея понравилась, по записке Бенкендорфа в России было создано Третье, жандармское отделение. Шефом жандармов, а также главным начальником Собственной Его Императорского Величества канцелярии был назначен Александр Бенкендорф.

Как утверждают, на вопрос, какие будут инструкции относительно деятельности Третьего отделения, Николай I вручил Бенкендорфу платок и сказал: «Вот тебе все инструкции. Чем более отрешь слез этим платком, тем вернее будешь служить моим целям» (Н. Шильдер «Император Николай I. Его жизнь и царствование», изд. 1903 г.).


Портрет А. Х. Бенкендорфа в мундире Лейб-гвардии Жандармского полуэскадрона, копия Егора Ботмана с картины Франца Крюгера / Public Domain

Глава Третьего отделения поделил Россию на 8 государственных округов. В каждом - от 8 до 11 губерний. В каждой губернии - по жандармскому отделению. И все эти нити сходились в Санкт-Петербурге на углу набережной Мойки и Гороховой, в штаб-квартире Третьего отделения.

Оценки деятельности Бенкендорфа в качестве шефа жандармов разнятся. Он вошел в историю как жесткий борец с распространенными тогда взяточничеством и бюрократизмом. 

«Чиновники – сословие, пожалуй, является наиболее развращенным. Среди них редко встречаются порядочные люди. Хищения, подлоги, превратное толкование законов – вот их ремесло. К несчастью, они-то и правят и не только отдельные, наиболее крупные из них, но в сущности все, так как им известны все тонкости бюрократической системы. Они боятся правосудия, точных законов и искоренения хищений; они ненавидят всех, кто преследует взяточничество, и бегут от них, как сова от солнца», – писал Бенкендорф.

Либеральная же общественность вменяла в вину генералу, что он сформировал в России «чудовищную систему царского сыска, произвола и политического террора», а его Третье отделение занималось надзором за политически неблагонадежными лицами. Однако политические дела составляли лишь малую часть деятельности отделения, в основном его сотрудники отслеживали экономические и должностные преступления: мошенничество подрядчиков, казнокрадство, взяточничество.

В историю вошло неприятие шефа жандармов Александром Пушкиным. В 1826-1829 годах Третье отделение вело тщательный тайный надзор за поэтом. Бенкендорф лично расследовал очень неприятное для Пушкина дело «о распространении «Андрея Шенье» и «Гавриилиады». Поэта же приводила в ярость введенная Бенкендорфом в практику перлюстрация частных писем. 

«Полиция распечатывает письма мужа к жене и приносит их читать царю (человеку благовоспитанному и честному), и царь не стыдится в том признаться...», - писал в письмах Пушкин, как будто специально, чтобы эти слова прочитал шеф жандармов и Император. 

Несмотря на активный надзор за поэтом, жандармское отделение не помешало убийству Александра Пушкина на дуэли. Кстати, дуэли тогда уже были запрещены.

Между тем, Александр Бенкендорф и сам занимался литературными трудами. Его мемуары отыскали через полтора века после смерти Бенкендорфа в 1844 году. Было признано, что написаны они не служакой-жандармом, а человеком просвещенным, патриотом России.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история России #государственные деятели #исторические личности

Комментарии