Катер до Зимнего. История картины из коллекции Эрмитажа

Картина маслом «Императорский катер у Дворцовой набережной» была создана в 1853 году художником немецкого происхождения Адольфом Гебенсом. В России он обосновался еще в 1844 году, став известным портретистом и баталистом.

Катер до Зимнего. История картины из коллекции Эрмитажа | Из коллекции Государственного Эрмитажа

Из коллекции Государственного Эрмитажа

Паровой катер с невысокой золоченой трубой причаливает к гранитному спуску у Зимнего дворца, матросы специальными баграми ловко подтягивают его к берегу. Швартовкой с причала руководит офицер, дающий экипажу последние указания. На берегу столпились зеваки, пришедшие поглазеть на начало морского вояжа августейших персон...

Дело происходит в последние годы правления императора Николая I: он любил бывать в петергофском дворце «Коттедж», откуда наблюдал за морскими маневрами в Финском заливе. Вот и сейчас, вероятно, император (один или с домочадцами) собирается на катере добраться до яхты, бросившей якорь в акватории Не вы, и отбыть в Петергоф. Государь вот-вот появится: об этом говорят напряженное внимание столпившихся на берегу петербуржцев и призывный взмах руки стоящего на верхних ступенях гранитного спуска матроса, сигнализирующего: «Катер подан!».

Интересно, что к любившему водную стихию Николаю I море не слишком благоволило. Историк Николай Шильдер в своей книге «Император Николай Первый. Его жизнь и царствование» рассказывал об испорченном бурей заграничном вояже 1824 года тогда еще великого князя и там же отметил: «Действительно, Николай Павлович продолжал любить море, но море его не любило; большая часть последовавших затем морских путешествий его не принадлежала к числу приятных и счастливых».

Впрочем, и сам император, слова которого приводил в своих мемуарах граф Модест Корф, как-то сказал, что он всегда «был влюблен в море, но оно не платило ему взаимностью».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#картина #Эрмитаж #художники #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Катер до Зимнего».


Комментарии