Путешествие к устью Фонтанки: петербургский пейзаж на картине Кустодиева

Картина написана в ярких и радостных тонах, и только маленькая деталь, изображенная на ней в крайнем левом углу, напоминает, что в самом разгаре Первая мировая война: сквозь решетку, отгораживающую здание Общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста имени М. П. фон Кауфмана, на улицу выглядывают раненые с костылями.

Путешествие к устью Фонтанки: петербургский пейзаж на картине Кустодиева | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Художник Борис Кустодиев не так часто запечатлевал петербургские пейзажи. Да и вообще он, выходец из Астрахани, не очень любил климат Северной столицы, в котором, по его собственным словам, ему «совсем не работалось», потому что вокруг «все серо, и внизу, и по сторонам»... Впрочем, на этой работе Кустодиева, созданной в 1916 году, Петроград вовсе не выглядит уныло.

Название полотна - «Фонтанка у Калинкина моста». Правда, сам Большой Калинкин (с 1930-х годов - Старо-Калинкин) мост на полотне не виден: его заслоняют кроны деревьев. Вдали на фоне небесной синевы отчетливо видны краны Адмиралтейского судостроительного завода (нынешние «Адмиралтейские верфи») и высокая башня краснокирпичного Съезжего дома Коломенской части на Калинкинской площади (ныне пл. Репина). Перед ним видно высокое здание светло-желтого цвета под темно-красной кровлей - знаменитый «дом-утюг», построенный в 1911 - 1912 годах по проекту архитектора В. В. Шауба.

На Фонтанке дымят пароходики, ползут барки с дровами. У берега кипит работа: грузчики перетаскивают пиломатериалы, часть которых уже складирована на берегу. По берегу туда-сюда движутся экипажи, тяжело нагруженные подводы, торговцы со своими тележками. День, видно, жаркий, и дворник поливает тротуар из шланга...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#искусство #картины #художники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6694) от 05.06.2020 под заголовком «Путешествие к устью Фонтанки».


Комментарии