Изучая родные места. Как работало Центральное бюро краеведения

100 лет назад, во второй декаде декабря 1921 года, в Москве состоялась I всероссийская конференция научных обществ и учреждений по изучению местного края. Ее инициатором стал действовавший в рамках Народного комиссариата просвещения РСФСР академический центр, контролировавший практически все сферы культурной жизни страны. На ней же было принято решение создать Центральное бюро краеведения (ЦБК).

Изучая родные места. Как работало Центральное бюро краеведения | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Первое рабочее заседание бюро состоялось 13 января 1922 года в Петрограде, а спустя месяц, 16 февраля, в Москве прошла его первая сессия. Был избран президиум под председательством востоковеда академика Сергея Ольденбурга. Почетным председателем стал географ, антрополог, этнограф академик Дмитрий Анучин. В составе ЦБК образовали два отделения – Московское и Петроградское, сессии попеременно проходили в обеих столицах, но чаще – в Первопрестольной. Петроградское (Ленинградское) отделение заседало в здании Академии наук на Университетской набережной.

Активное участие интеллигенции в краеведческом движении в первые советские годы было обусловлено несколькими причинами. Тревогой за судьбу культурного наследия, стремлением найти убежище от окружающей действительности, желанием получить ответы на животрепещущие вопросы о прошлом, настоящем и будущем страны. Как бы то ни было, значительность краеведческого движения, которое Сергей Ольденбург называл «громадным стихийным научно-культурным движением», была понятна многим.

Краеведение в 1920-е годы охватывало не только гуманитарную, но и естественно-научную сферу. Его тогда понимали очень широко – от истории зодчества до изучения флоры и фауны городских садов и парков.

Печатным органом Центрального бюро стал журнал «Краеведение», ответственность за его выпуск взяло на себя Петроградское отделение. Редакцию возглавил академик Ольденбург, в числе участников редколлегии были историк Иван Гревс, антрополог и этнограф Давид Золотарев, астроном Даниил Святский, географ Вениамин Семенов-Тян-Шанский.

Первый номер вышел в 1923 году. Помимо статей ученых журнал публиковал хронику текущих событий, обзор деятельности провинциальных научных обществ, представлял новинки краеведческой литературы.

Что же касается бюро, то оно кроме издательской деятельности занималось, говоря современным языком, мониторингом положения провинциальных научных сообществ. Содействовало не только их ученым занятиям, но также старалось наладить предоставление провинциальным обществам академических пайков и денежных выплат.

В 1925 году произошла реорганизация: бюро вывели из состава Академии наук и передали в ведение Главнауки Наркомпроса РСФСР, заседания были перенесены в Мраморный дворец, где находилось Ленинградское отделение Главнауки.

А в следующем году на очередной сессии Центрального бюро, проходившей в Москве, произошел раскол. Руководитель научного отдела Главнауки педагог Альберт Пинкевич заявил, что краеведческим обществам следует сосредоточиться на решении насущных народно-хозяйственных задач, окунуться в исследование производственных возможностей своего региона. Иными словами, быть ближе к государственным задачам современности. Ему оппонировал антрополог Давид Золотарев, который главной задачей краеведения считал изучение регионов, полагая, что оно должно оставаться вне политики.

Нетрудно предположить, что победила первая точка зрения. Уже в следующем году постановлением правительства РСФСР все краеведческие организации перешли в непосредственное подчинение Наркомпроса, с которым им отныне следовало согласовывать тематику исследований. В том же году на очередной всероссийской конференции по краеведению был радикально обновлен состав Центрального бюро.

Власть все активнее брала под контроль ученых. «Академическое дело», раскручивавшееся в 1929 – 1931 годах, зацепило и краеведов. В 

1930 году Ленинградское отделение Центрального бюро было ликвидировано, а в 1937-м постановлением Совнаркома РСФСР прекратило существование и само ЦБК.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#краеведение #история #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7069) от 10.12.2021 под заголовком «Бюро всероссийского значения».


Комментарии