Истребитель, прикрывавший «Пешек». Как имя советского летчика вернули из небытия

Поисковые отряды центра патриотического воспитания «Дзержинец» вернули из небытия имя летчика Василия Николаева, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Истребитель, прикрывавший «Пешек». Как имя советского летчика вернули из небытия | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Еще в прошлом году на территории Кировского района Ленинградской области поисковый отряд «РЖД» (большая часть его бойцов работают на железной дороге) обнаружил примерное место падения советского самолета МиГ-3. Сначала попадались лишь отдельные обломки самолета, в этом году удалось найти воронку, в которой были детали с номерами машины, а также останки летчика. К поискам подключился отряд «Крылья Родины».

– На деталях самолета оказалось пять разных номеров, и мы шаг за шагом выясняли, как боевая машина переходила из одного полка в другой, – рассказал представитель отряда «Крылья Родины» Виктор Соболев.

В ходе работы с документами Центрального архива Минобороны было установлено, что 6 сентября 1941 года двенадцать истребителей МиГ-3 из 159-го авиаполка вылетели на прикрытие пяти пикирующих бомбардировщиков Пе-2 (их звали «Пешками»). В районе станции Мга они были атакованы большой группой самолетов противника. После боя четыре наших пилота не вернулись и числились пропавшими без вести, еще два самолета были подбиты и совершили вынужденную посадку.

МиГ-3 № 2223, найденный поисковиками, был среди тех, кто не вернулся с того боевого задания, а его командир, младший лейтенант Василий Васильевич Николаев, считался пропавшим без вести. Поисковик Наталья Дзюба из Керчи, имеющая большой опыт розыска родственников пропавших без вести, нашла внучатую племянницу героя – Наталью Ейст, живущую в городе Узловая Тульской области. 

– Василий Николаев – родной брат моей бабушки, – пояснила Наталья Ейст. – Их мать, Аксинья Васильевна, дожила до 1958 года и не переставала надеяться, что Василий вернется. Бабушка же всю жизнь пыталась найти хотя бы какие-то сведения о месте гибели брата. Обращалась в военные архивы, получала ответы, что он пропал без вести в Ленинградской области, но место падения самолета не установлено...

Василий Николаев был родом из деревни Засецкое Узловского района Тульской области. Еще в школе он увлекся авиацией. Вместе со своим другом Николаем Трегубовым занимался в аэроклубе в соседнем городе Сталиногорске. Оттуда они вместе были направлены в авиационную школу, с первых дней войны оказались на фронте... Василий погиб спустя несколько месяцев, а Николай Трегубов прошел всю войну, стал командиром истребительной авиационной дивизии, Героем Советского Союза.

Кстати, узнав о том, что Василий Николаев пропал без вести, его младший брат Александр ушел на фронт – мстить врагу. Воевал в пехоте, в январе 1945-го погиб, освобождая Польшу.

– Конечно, мы в семье чтим память и гордимся нашими героями, – говорит Наталья Ейст. – Каждый год на марше «Бессмертного полка» несем фотографии наших дедов. Хотя как их назовешь дедами! И тому и другому, когда они погибли на войне, был всего двадцать один год...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #поисковый отряд #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6719) от 15.07.2020 под заголовком «Истребитель, прикрывавший «Пешек»».


Комментарии