В районе урочища Дубовик нашли останки советских бойцов и солдат вермахта

Поисковые отряды «Небо Ленинграда» и «Волховский фронт» обнаружили в районе урочища Дубовик в Киришском районе Ленинградской области останки солдат Красной армии и германского вермахта.

В районе урочища Дубовик нашли останки советских бойцов и солдат вермахта | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

При одном из советских бойцов оказался медальон, который, как выяснилось, принадлежал стрелку 200-го отдельного лыжного полка 281-й стрелковой дивизии Пакию (Пантелею) Горбатых 1922 года рождения, уроженцу Алтайского края. Согласно данным Центрального архива Министерства обороны, он числился пропавшим без вести, дата и место в документах не были указаны. Судя по найденной поисковиками амуниции, свой последний бой погибшие воины приняли в конце апреля или в мае 1942 года, когда в этих местах шли ожесточенные сражения.

Захоронение останков найденных воинов Красной армии состоится в начале сентября на воинском мемориале «Урочище Липовик» в Киришском районе. Что же касается останков солдат вермахта, то они, по сложившейся практике, будут переданы представителям Народного союза Германии по уходу за военными могилами для захоронения на сборном немецком воинском кладбище в Сологубовке в Кировском районе Ленобласти. Личных жетонов у солдат вермахта не было обнаружено: по-видимому, они были сняты еще в военное время.

#Великая Отечественная война #останки #поисковый отряд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6712) от 06.07.2020.


Комментарии