История создания и архитектурные изыски гостиницы «Астория»

Величественное здание, оформленное с оглядкой на русский ампир. Центры двух фасадов, обращенных на Большую Морскую улицу и Вознесенский проспект, акцентированы высокими ступенчатыми аттиками с гирляндами, венками и скульптурой. Венчает композицию основательная угловая башня, увенчанная шатровой кровлей… Такой видел будущую гостиницу «Астория» на Исаакиевской площади петербургский архитектор Александр Игнатьевич Владовский. Его эскизный проект был опубликован в журнале «Зодчий» в 1913 году, однако под самим чертежом проставлена более ранняя дата — 1909 год.

История создания и архитектурные изыски гостиницы «Астория» | Проектные предложения Александра Владовского полностью соответствовали первоначальным пожеланиям лондонского заказчика. Городские власти потребовали проявить больше скромности и такта./Репродукция. ФОТО автора

Проектные предложения Александра Владовского полностью соответствовали первоначальным пожеланиям лондонского заказчика. Городские власти потребовали проявить больше скромности и такта./Репродукция. ФОТО автора

Пожелания заказчика — лондонского акционерного общества «Палас-Отель» — звучали следующим образом: здание должно было быть огнестойким, с новейшими системами отопления, водоснабжения, канализации, лифтовым и холодильным оборудованием. Предполагалось, что в гостинице будет около 250 номеров, несколько больших залов, один из которых — со сценой и зимним садом. Служебные помещения планировалось расположить под землей: устроить «подвесной двор», который в условиях высотного регламента Петербурга позволял получить дополнительную площадь.

По всей видимости, заказчики мечтали и о том, чтобы отметить угол здания импозантной башней. На таком выигрышном месте она служила бы маяком, притягивающим внимание к отелю. Кроме того, в ней можно было бы поместить и дополнительные, самые престижные «видовые» номера. Однако Академия художеств, обеспокоенная, что грандиозный отель своей массой закроет вид с Большой Морской (тогда просто Морской) улицы на Исаакиевский собор, сумела через городскую управу воздействовать на застройщиков и убедить их отказаться от башни.

Вообще, строго говоря, архитектурного конкурса на постройку гостиницы «Астория» не проводилось. Владелец участка предпочел заказать проект напрямую архитектору Федору Ивановичу Лидвалю.

Подобный подход взволновал профессиональное сообщество архитекторов, и в авторитетном журнале «Зодчий» появилась такая ремарка: «Нельзя не пожалеть, что такое заметное здание столицы, могущее существенно изменить весь облик Исаакиевской площади, затеяно без посредства конкурсов проектов».

Тем не менее проекты нового сооружения существовали. По всей видимости, владельцы участка все‑таки провели своеобразный конкурс, но не открытый, а ограниченный, чтобы поискать среди проектов наиболее подходящий. Эти проекты были опубликованы без каких‑либо комментариев к ним, но это позволяет нам оценить, какой могла бы стать «Астория».

В ежегоднике Общества архитекторов-художников был опубликован проект В. А. Субботина, который предложил оформить фасады в духе северного модерна. В том же издании архитектор Николай Евгеньевич Лансере опубликовал сразу два своих проектных предложения. Первый вариант композиционно чем‑то походил на проект В. А. Субботина: скругленная угловая часть и две фланкирующие ее башни с высокими кровлями и бельведерами со шпилями. Второй вариант был сдержаннее: по сторонам скругленного угла уже не было башен, крупная скульптура осталась лишь над главным входом, а эркеры получили каменные стенки, лишившие их воздушности. Появился и заметный с больших расстояний классицистический мотив — широкий фронтон с лепниной…

В итоге строительство «Астории» было осуществлено в 1911 – 1912 годах по проекту Ф. И. Лидваля. Стоит отметить, что срезанный угол гостиницы в определенной мере примиряет это крупное здание с архитектурным ландшафтом, в который ему суждено было вторгнуться.

Что же касается проекта Александра Владовского, то он практически полностью использовал свою идею с башней на Малом проспекте Петербургской стороны — в облике здания Товарищества по устройству жилищ Петровского коммерческого училища (ныне дом № 32).

Причем оно было сооружено в 1907 – 1908 годах, то есть еще до того, как Владовский подготовил предложения по проекту «Астории». И если угловая башня по соседству с Исаакиевским собором была бы лишней, вызывающе броской, то в этом тихом уголке она оказалась вполне уместной.


#астория #архитектура #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 247 (7576) от 29.12.2023 под заголовком «Другая «Астория»».


Комментарии