Интендант из Кронштадта. Жизнь и судьба Ивана Ашанина

Моего прадеда – Ивана Федоровича Ашанина – в семье вспоминали практически всегда, когда речь заходила о событиях Кронштадтского мятежа. Он погиб 3 марта 1921 года, всего за три дня до того, как моей бабушке, то есть его дочери, исполнилось восемнадцать лет. Помня о гибели отца, она не любила отмечать свой день рождения...

Интендант из Кронштадта. Жизнь и судьба Ивана Ашанина | ФОТО из архива автора

ФОТО из архива автора

До революции прадед служил на флоте, был капитаном-интендантом, а родным его городом был Кронштадт. Он родился 24 сентября 1871 года, и в семье моих родственников сохранилась даже копия его метрического свидетельства. Очень важной в жизни прадеда была дата его поступления на флот: 16 декабря 1888 года. Память об этом событии, видимо, была связана еще и с тем, что в семье сохранилась фотография того времени, подписанная «папа в молодости».

Венчание Ивана Федоровича с Александрой Петровной Евдокимовой, дочерью коллежского асессора, состоялось в Морской Богоявленской церкви города Кронштадта 13 сентября 1896 года. Бабушка же родилась 6 марта 1903 года, получила имя Александра, и ее ранние детские воспоминания связаны с семьей, родной Галкиной улицей, которую потом переименовали в Алексеевскую (а затем в Пролетарскую), и с очень красивым высоким Андреевским собором, куда она часто ходила.

Семья жила в просторном двухэтажном деревянном доме. Иван Федорович служил на знаменитом крейсере «Громобой», ходил в дальние плавания, бывал в Англии, Франции, Японии. По рассказам бабушки, из Англии он привез своим детям очень модные и редкие тогда велосипеды, из следующего плавания – велосипеды племянникам. Бабушка училась в гимназии, ее брат Валентин – тоже, а вот с его дальнейшим образованием возникли интересные «сложности».

После окончания гимназии он мечтал поступить в Высший морской кадетский корпус. Но для этого нужно было числиться дворянином. Прадед же мой на то время получил дворянство «по заслугам», которое не было потомственным, требуемым для поступления его сына в Кадетский корпус. Поэтому-то старшему брату моей бабушки, по документам значившемуся «из мещан», пришлось подать документы в другое училище, несколько ниже рангом. А когда за два года до революции прадед получил долгожданное потомственное дворянство, его сын не стал переводиться в Кадетский корпус, так как уже подружился с однокашниками. В дальнейшие годы суровой ненависти к «классовым врагам» это, скорее всего, помогло ему в жизни...

И все было бы прекрасно в семье моего прадеда, если бы не дальнейшие исторические события. Грянула Февральская революция, которая в Кронштадте была очень кровавой. Матросы расстреливали офицеров, погиб и комендант Кронштадтской крепости. Моего прадеда спасло от расправы то, что он был на хорошем счету: как капитан-интендант пользовался большим уважением и авторитетом у сослуживцев и матросов, честно нес свою службу, и у младших по званию к нему никогда не было претензий. В те жестокие послереволюционные дни его охраняли два матроса: дежурили у него дома и сопровождали его повсюду, оберегая от опасности.

в саду.jpg

ФОТО из архива автора

В 1918 году Иван Ашанин, оставаясь в Кронштадте, получил должность уже на Красном флоте. И опять некоторое время семья жила относительно спокойно. Когда же в марте 1921 года случился мятеж, прадед не был на стороне восставших. Он просто продолжал заниматься своим делом. В один из тех дней он вел занятия в Минных классах, пришел по обыкновению пообедать домой и немного отдохнуть. Здесь его и настигла гибель, когда со стороны Ораниенбаума город начали обстреливать из тяжелой артиллерии. Судя по датам, это была уже вторая попытка Красной армии взять его штурмом...

Через некоторое время вдова прадеда, Александра Петровна, записала в своем дневнике: «3 (16) марта умер Ваня, мой муж». Еще несколько слов как уточнение: его похоронили справа от церкви на Троицком кладбище. Спустя многие годы мои родственники, руководствуясь этой записью, пытались найти могилу прадеда. Но не смогли...

Относительно Кронштадтского мятежа моя бабушка вспоминала и еще одно потрясшее ее событие тех роковых дней: сидя в гостях у подруги (та работала в военном госпитале), она посмотрела в окно и вдруг увидела, что снег... начал двигаться. Бойцы в белых маскировочных халатах лежали неподвижно у стен госпиталя и неожиданно по команде начали по-пластунски перемещаться к зданию. Так они брали Кронштадт со стороны залива.

Здание госпиталя красного кирпичного цвета сохранилось до наших дней. Бойцы же были сибиряками из той самой дивизии Тухачевского, которую бабушка называла Дикой... Я встречала воспоминания о том, что сибирякам специально не сказали, что Кронштадт – остров, обозначив его как крепость посреди поля, чтобы во время штурма они не боялись провалиться под лед...

В 1924 году моя бабушка с трудом устроилась машинисткой в Петрограде, где уже работал ее старший брат. Они поселились в небольшой комнате на Васильевском острове, получить которую помог управдом. Он сам был из Кронштадта, очень уважал Александру Петровну Ашанину и ее покойного мужа Ивана Федоровича.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Кронштадт #семья #история #судьба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6952) от 25.06.2021 под заголовком «Интендант из Кронштадта».


Комментарии