Имение на Румболовской горе

Мы уже привыкли к тому, что в Россию возвращаются из-за рубежа архивы и святыни, вывезенные после революции. Подобное случилось и с архивом князей Всеволожских, о существовании которого мало кто подозревал. Совсем недавно он вернулся на родину. В числе раритетов — около ста пятидесяти фотографий, документы, а также особо чтимая семьей икона Казанской Божией Матери.

Имение на Румболовской горе | Фоторепродукция предоставлена автором

Фоторепродукция предоставлена автором

После революции, в 1919 году, лишившись своего имения в Рябове (ныне оно находится в черте города Всеволожска), его последние владельцы Василий Павлович Всеволожский и его жена Лидия Филипповна спешно покинули Россию. С собой они захватили самое необходимое: личные вещи, фотографии с видами Всеволожска и окрестностей, выполненные в очень хорошем качестве, а также ценную семейную икону.

За границей супруги развелись, и заботу об архиве в Париже взяла на себя Лидия Филипповна Всеволожская. Кстати, в первом браке она была женой известного издателя Адольфа Федоровича Маркса, выпускавшего популярный в Российской империи журнал «Нива». После его смерти в 1904 году она стала директором-распорядителем его издательства и продолжила издавать журнал. Она же, обладая солидным состоянием, выйдя замуж за Василия Всеволожского, помогла ему выкупить заложенное имение Рябово.

Именно ей мы в основном и обязаны тем, что бесценный архив Всеволожских не пропал в самые сложные первые годы эмиграции. После кончины Лидии Филипповны в 1932 году документы перешли к ее секретарю Н. В. Кураксину. Потом коллекцией владела художница Нина Брук, пока в 1990-е годы архив не попал к видному французскому коллекционеру потомку русских эмигрантов Андрею Львовичу Сметанкину — большому ценителю русского искусства.

Не так давно весь архив, включая икону, А. Л. Сметанкин передал в дар администрации города Всеволожска. При этом он просил, чтобы документы из архива «не пылились по кладовым», а служили людям. И надо отдать должное городской администрации, она поступила с архивом так, как, по идее, следует всегда поступать с культурным наследием страны: бесценную икону отдали в храм, а фотографии выставили на всеобщее обозрение во всеволожском Доме культуры. Кроме того, они активно публиковались на сайтах, посвященных истории города.

Благодаря этим фото (автор которых, увы, неизвестен) жизнь имения Рябова конца XIX — начала ХХ века предстает во всей полноте. Всеволожские избегали статичных сюжетов и запечатлели на них именно то, что им было интересно: рыбалку, охоту, усадебный дом на Румболовской горе, уборку урожая... Едва ли мы ошибемся, если скажем, что из малых городов России мало кто может похвастать подобной коллекцией.

Снимки позволяют наглядно сравнить то, что осталось сегодня от имения, с тем, что было. Усадебный дом сгорел то ли в 1927-м, то ли 1928 году, когда там находилась коммуна «Труд». Но уцелели до сих пор служебные постройки, завод, прекрасный парк на Румболовской горе, церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа.

Символичным завершающим актом вручения архива городу стала передача в конце марта нынешнего года иконы Казанской Божией Матери храму Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни во Всеволожске, который находится ближе всего к усадьбе. До революции эта икона хранилась в имении Всеволожских в домовом храме, расположенном в усадебном доме, и передавалась из поколения в поколение. Искусствоведы относят ее написание к первой половине XIX века. Лики Пресвятой Богородицы и Иисуса выполнены на доске, чеканный оклад украшен позолотой и вставками из драгоценных камней.

#архив #история #раритеты

Комментарии