«И десять гранат не пустяк…» Центральный штаб партизан расформирован

Партизанское движение во время Великой Отечественной войны стало массовым, охватив практически все оккупированные фашистами территории Советского Союза. Вклад партизан в общую победу на гитлеровской Германии трудно переоценить. Население в абсолютном большинстве поддерживало борьбу против оккупантов. К началу 1944 года большая часть территории Советского Союза уже была освобождена. А потому 13 января 1944 года постановлением Государственного комитета обороны, подписанным его председателем Иосифом Сталиным, Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД) был расформирован.

«И десять гранат не пустяк…» Центральный штаб партизан расформирован | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

«Учитывая, что большинство партизанских отрядов действует на территории Белоруссии и Украины, которые имеют свои республиканские штабы партизанского движения, Государственный Комитет Обороны постановляет: Центральный штаб партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования расформировать», - говорилось в документе.

Однако борьба во все еще занятых врагом республиках и областях Советского Союза, конечно же, продолжалась. Руководство партизанским движением на оккупированной на тот момент территории Украинской, Белорусской, Эстонской, Латвийской, Литовской и Карело-Финской ССР, Ленинградской и Калининской областей и Крымской АССР возлагалось на Центральные Комитеты компартий этих республик, областные комитеты партии и местные штабы партизанского движения.


В постановлении уточнялось, что 77 работников аппарата ЦШПД передаются в распоряжение Наркомата обороны, из них 7 человек в НКВД. 106 военнослужащих сержантского и рядового состава отправлялись на распределение в Главное управление формирования и укомплектования Красной Армии. Расформированы были также Центральная школа подготовки партизанских кадров и Центральная радиошкола. Причем 267 курсантов радиошколы по специальному распределению передавались в штабы партизанских отрядов.

Специальная эскадрилья, закрепленная за Центральным штабом в составе 3-х самолетов Ли-2, 9-ти самолетов Р-5 и 20-ти самолетов У-2 направлялись для использования в Авиацию дальнего действия. 500 специальных раций передавались Главному управлению связи Красной Армии. 20 автомашин Центрального штаба отправлялись в распоряжение начальника тыла Красной Армии.

Отдельным пунктом постановления передавались ценности и валюта, которые находились в распоряжении Центрального штаба партизан для обеспечения действий разведчиков в тылу врага.  «Ценности, иностранную валюту в количествах: 397 446 германских оккупационных марок, 25 000 рейхсмарок, 100 000 финских марок, 5000 венгерских пенго, 20 000 польских злотых, 335 000 румынских лей, изделий из золота на сумму 5 169 рублей, изделий из серебра на сумму 6 763 рубля – передать Наркомфину СССР», - говорилось в документе.

Архив Центрального штаба  партизанского движения стал частью архива ЦК ВКП(б). Согласно данным отдела кадров ЦШПД, в партизанской борьбе (без учета на тот момент Украины, где действиями партизан руководил свой штаб) с 1941 года по февраль 1944 года участвовало в борьбе с оккупантами 287 тысяч партизан. Нанесенный урон немцам сложно оценить достоверно. По итоговым сводкам ЦШПД, составленным перед ликвидацией штаба, партизанами было уничтожено более 550 тысяч немецких солдат и офицеров, 37 генералов, ликвидировано более 7 тысяч паровозов, 87 тысяч вагонов, подорвано 360 тысяч километров рельсов.

История партизанского движения стала одной из главных героических страниц Великой Отечественной войны. О партизанах сложены десятки песен. Одна из самых популярных о партизане – матросе Железняке, которую исполнял Леонид Утесов:

…Ребята сказали - "Пробьемся штыками,

И десять гранат - не пустяк!"

Штыком и гранатой пробились ребята.

Остался в степи Железняк.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #партизаны #война

Комментарии