Государева изба. Что изображено на литографии художника Бореля?

На литографии, созданной художником Петром Федоровичем Борелем по рисунку архитектора Карла Фридриха Циглер фон Шафгаузена, – деревенская пастораль. Шумит каменистая речушка, в которой молодая крестьянка только что набрала воды и теперь идет с коромыслом домой вместе с маленьким сынишкой и верным лохматым псом. А на пригорке – Сельский приказной дом, выстроенный в 1844 году по проекту архитектора Андрея Штакеншнейдера на Бабигонских высотах близ Петергофа.

Государева изба. Что изображено на литографии художника Бореля? | В расположенном на пригорке царском теремке – Сельском приказном доме – было семь помещений, оформленных в «деревенском стиле». / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В расположенном на пригорке царском теремке – Сельском приказном доме – было семь помещений, оформленных в «деревенском стиле». / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Облик домика весьма обманчив. В нем обитала отнюдь не крестьянская семья, а сам государь Николай I с семейством. В обществе рос интерес к национальной старине, к русскому искусству, и царская семья не осталась в стороне от этих веяний. Сначала в Петергофе для царя возвели Никольский домик, имитирующий деревенскую усадьбу зажиточного крестьянина, а чуть позже – Сельский приказной дом.

Государь относился к нему с особой теплотой. Когда оказалось, что домик мешает строительству задуманного рядом дворца «Бельведер», император повелел «клонировать» полюбившееся здание: создать его точную копию несколько поодаль, в деревне Низино, что и было исполнено в 1853 году.

Интересно, что четырьмя годами ранее, в 1849 году, советник Петергофского дворцового правления Александр Кожевников, имевший опыт создания миниатюрных зданий, выполнил модель Сельского приказного домика со всем убранством и преподнес ее жене Николая I императрице Александре Федоровне. Свой подарок он сопроводил описанием: «...во всей точности размеров, по плану и масштабу, 600 составных ее частей, с мебелью, печами и прочими принадлежностями...».

Модель поместили в личных покоях императрицы в Большом Петергофском дворце, позже по распоряжению Николая I ее передали в Императорский Эрмитаж, где выставляли под специально изготовленным стеклянным колпаком. В 1941 году предметы из домика-модели были эвакуированы в Сарапул, вернулись в Ленинград по окончании Великой Отечественной войны. Саму модель, вероятно, вывезти не смогли, и она была утрачена.

Со временем часть предметов оказалась в Петергофе, и теперь это миниатюрное убранство экспонируется здесь вместе с воссозданным в начале 1990-х годов макетом Сельского приказного дома. Что же касается его самого, то он дожил до 1930 года, когда был разобран «ввиду нецелесообразности его ремонта».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#искусство #история #Николай I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6997) от 27.08.2021 под заголовком «Государева изба».


Комментарии