Любитель скорости. Как Николай I разъезжал по Петербургу

Закутанный в шинель и меховой плед император сурово глядит на нас из-под офицерской каски Кавалергардского полка – таким предстает Николай I на картине академика Николая Сверчкова, созданной в 1854 году, на закате правления государя. Резвый вороной жеребец мчит сани от Михайловского дворца в сторону Невского проспекта. Возможно, император гостил у Елены Павловны, вдовы своего младшего брата Михаила, а теперь спешно отправился решать государственные дела. Идет нелегкая для России Крымская война...

Любитель скорости. Как Николай I разъезжал по Петербургу | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Николай I часто появлялся на столичных улицах без свиты, многие горожане знали его в лицо. На санях он не гнушался даже покатать шустрых ребятишек. Так, однажды он привез в Зимний дворец смело вскочившую на запятки беспризорную девочку, которую передал на попечение жены императрицы Александры Федоровны...

В 1854 году поэт Аполлон Майков написал стихотворение «Коляска», в котором есть подобострастные строки, живо рисующие картину передвижений Николая I: «Когда по улице, в откинутой коляске, // Перед беспечною толпою едет он, // В походный плащ одет, в солдатской медной каске, // Спокойно-грустен, строг и в думу погружен, – // В нем виден каждый миг державный повелитель, // И вождь, и судия, России промыслитель // И первый труженик народа своего».

Николай I поражал современников спартанскими наклонностями. При необходимости он был готов воспользоваться первой попавшейся коляской, а то и санями, и даже телегой. Кроме того, государь любил быструю езду, хотя такая бесшабашность порой становилась угрозой его жизни.

Так, в 1836 году по дороге из Пензы в Тамбов ямщик поздно заметил опасность, не успел сдержать лошадей, и на крутом склоне открытый экипаж с дремавшим Николаем I опрокинулся. Император получил сильные ушибы, сломал ключицу. С тех пор царь в путешествиях более придирчиво подбирал ямщиков: брал только тех, кто был хорошо знаком с местными трассами, знал каждую рытвину и ухаб.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #император #Николай I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (6843) от 15.01.2021 под заголовком «Любитель быстрой езды».


Комментарии