Государев, Нарышкин, Аннинский. Как менялись названия бастионов Петропавловской крепости

Ответственными за строительство бастионов Петропавловской крепости Петр I назначил своих приближенных. Таким образом, у каждого из возводимых укреплений был свой куратор. В честь самого царя был назван Государев бастион. За возведение остальных отвечали Меншиков, Нарышкин, Головкин, Трубецкой, Зотов - их фамилии и остались в названии бастионов. Правда, что касается первых трех - только первоначально.

Государев, Нарышкин, Аннинский. Как менялись названия бастионов Петропавловской крепости | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В документах первой половины XVIII века Петропавловская крепость чаще всего называлась Санкт-Питербурхская фортификация. А вместо привычного нам бастиона говорили «болворк». Это слово писали по-разному: болворок, болварок, болверк.

Укрепление, с которого в 1703 году началось сооружение крепости, было названо в честь Петра I - «Государев болворк» («Капитанский», «Болворк Царского величества», «Болворк Его Императорского величества»). После смерти императора бастион стали называть «Болворком Блаженные и вечно достойные памяти Его Императорского величества Петра Первого», в более сокращенном виде - «болворком Петра Первого». Ныне это Государев бастион.

Воцарение на российском престоле родственников Петра I, супруги, затем внука и племянницы, привело к тому, что сразу четыре бастиона из шести стали носить имена правящих особ.

В июне 1725 года стали перестраивать Нарышкин бастион, названный в честь Кирилла Алексеевича Нарышкина, сподвижника царя из родственного ему по материнской линии рода. Он умер в 1723 году. Нарышкин бастион был переименован в 1725 году в «болворок святой Екатерины», в честь святой покровительницы взошедшей на престол Екатерины I.

Впрочем, не было какого-то одного четкого названия. В документах того времени встречаются и другие варианты: «болворок Ея Императорского величества», «болворок императрицы Екатерины Алексеевны», после смерти государыни - «болворок Блаженные и вечно достойные памяти Ея императорского величества, где ныне Мастеровой двор».

На гранитной облицовке Нарышкина бастиона со стороны Невы установлена табличка, увековечивающая имена сразу двух Екатерин: «Бастион императрицы Екатерины Алексеевны одет камнем при императрице Екатерине II 1780 года». Сейчас отголоском старого названия является Екатерининская куртина, соединяющая Нарышкин и Трубецкой бастионы.

В период правления Екатерины I страной, по сути, управлял Меншиков, он и после восшествия на престол 12-летнего Петра II, сына царевича Алексея и внука Петра Великого, надеялся сохранить свое высокое положение. Светлейший князь окружил Петра II вниманием и заботой; был одержим идеей женить императора на своей дочери Марии (они даже были помолвлены). Казалось, что все складывается, но судьба распорядилась иначе...

В борьбе за власть Меншиков проиграл своим соперникам, был отстранен от должности. Все его многочисленные титулы, должности и заслуги остались в прошлом. «По Нашему Императорскому милосердию вместо смертной казни сослан в ссылку», - говорилось в указе.

Недостроенный бастион, безусловно, не мог сохранять имя опального вельможи. В переходное время с осени 1727-го до июня 1728 года, когда официально еще не утвердили новое название, в документах писали «болворок, что назывался князя Меншикова». А указом от 7 июня 1728 года он был переименован в «болворок Его Императорского Величества Петра Второго». В документах встречается и «болворок Его Императорского Величества благополучно царствующаго Петра Второго». Смена названия была связана как с опалой, в которую попал Меншиков, так и с восшествием на престол нового государя.

Царствование Анны Иоанновны принесло еще одно изменение в крепостную топонимику. На этот раз имя поменял Головкин бастион, названный при Петре I в честь Гаврилы Ивановича Головкина, первого канцлера России, родственника царя по материнской линии. В 1730 году бастион стал «болворком святой Анны» («болворком Анны Иоанновны», «болворком императрицы Анны»). Сейчас Головкин, бывший Аннинский бастион - единственный в крепости, «хозяином» которого является Монетный двор, а не Музей истории Санкт-Петербурга.

С именами императоров бастионы встретили XX век... В 1922 году, к пятой годовщине Октябрьской революции, политотдел Петропавловской крепости от имени гарнизона выступил с предложением переименовать фортификационные объекты, причем по большей части - в честь деятелей революции и Гражданской войны. Не покушались только на Невские ворота. А, например, Петровские предлагалось назвать воротами Седякина, Иоанновские - Троцкого, Алексеевский равелин - в честь Толмачова, Трубецкой бастион - бастионом Декабристов... В крепости могли появиться куртины Восстания и Пролетарская, Июльских Дней и Красногвардейская, Лейтенанта Шмидта и Воскова.

К счастью, революционный вихрь топонимических преобразований Петропавловской крепости остался лишь на бумаге: предложения приняты не были. В противном случае Государев бастион мог бы стать бастионом Киквидзе, Нарышкин - Петерса, Меншиков - Сиверса, Головкин - Аврова...

Однако и оставлять имена самодержцев в истории крепости уж точно не входило в планы новой власти. Бастионам, нареченным в свое время именами российских императоров, были возвращены их первоначальные исторические названия - Нарышкин, Меншиков, Головкин. А вот Трубецкой и Зотов бастионы своих наименований никогда не меняли.

#история России #Петропавловская крепость #город #топонимика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6509) от 23.08.2019 под заголовком «Именные бастионы».


Комментарии