Голоса из прошлого века. Как в Петербурге начали выпускать грампластинки

Век назад повседневную жизнь петербуржцев невозможно было представить без граммофона: его слушали дома, на даче, он служил непременной принадлежностью практически любого ресторана или трактира наравне с бильярдом.

Голоса из прошлого века. Как в Петербурге начали выпускать грампластинки |

На снимке из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, датированном 1910 годом (фотография ателье Буллы), - лаборатория акционерного общества «Граммофон», в которой проверяли эти приборы.

История компании связана с личностью самого изобретателя граммофонной пластинки и граммофона американца Эмиля Берлинера. Он предложил владельцу небольшой механической мастерской в городе Кэмдене (США) Э. Джонсону объединиться для организации массового производства грампластинок, и в 1897 году появилась фабрика Victor.

Вскоре в германском Ганновере открылось предприятие братьев Берлинер. В 1901 году возникло английское акционерное общество «Граммофон», объединившее заводы в Ганновере и Кэмдене, а затем еще один - в британском Гайсе. Одним из членов правления общества был Берлинер. Еще через несколько лет АО объединяло несколько фабрик в тридцати странах, в том числе и в России.

Для обработки русских записей и снабжения российского рынка была устроена фабрика в Риге. Ее отделение появилось в Петербурге в 1902 году на набережной реки Фонтанки, 58. Первым директором «Граммофона» в северной столице был американец Норберт Мортимер Родкинсон. Помимо России он руководил делами фирмы в Германии, Швеции и Норвегии. В Петербурге он держал магазин на Казанской пл., 1.

Самые известные российские артисты почитали за честь записываться на пластинках компании «Граммофон». В Петербурге одним из первых стал Леонид Собинов.

#музыка #история города

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6573) от 22.11.2019 под заголовком «Голоса с граммофонной пластинки».


Комментарии