Глейвицкий инцидент. Начало Второй мировой войны

Нацистская Германия вторглась в Польшу 1 сентября 1939 года, развязав Вторую мировую войну. Этому предшествовал Глейвицкий инцидент - инсценировка нападения поляков на вспомогательную радиостанцию в пограничном немецком городке Глейвиц. 3 сентября Великобритания и Франция, выполняя договоры о взаимопомощи с Польшей, объявили Германии войну. 17 сентября ввел в Польшу войска Советский Союз.

Глейвицкий инцидент. Начало Второй мировой войны | Первые выстрелы Второй мировой войны, учебный корабль «Шлезвиг-Гольштейн» / Фото: Public Domain

Первые выстрелы Второй мировой войны, учебный корабль «Шлезвиг-Гольштейн» / Фото: Public Domain

В начале 1939 года Адольф Гитлер вел переговоры с Польшей, предлагая военный союз и поддержку в случае конфликта с СССР. Взамен фюрер требовал возврат немецких территорий - Данцигский коридор, отошедший к Польше по итогам Первой мировой войны. Коридор открыл полякам выход к Балтийскому морю, но отделил немецкую Восточную Пруссию от остальной части Германии. Польша не согласилась, война стала неизбежной.

В конце августа 1939 года Германия и Советский Союз заключили договор о ненападении: пакт Молотова-Риббентропа. 31 августа Нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов выступил с речью о ратификации советско-германского договора. Речь перепечатали «Известия» в номере от 1 сентября 1939 года.

«Советско-германский договор о ненападении означает поворот в развитии Европы, поворот в сторону улучшения отношений между двумя самыми большими государствами Европы. Этот договор не только дает нам устранение угрозы войны с Германией, суживает поле возможных военных столкновений в Европе и служит, таким образом, делу всеобщего мира — он должен обеспечить нам новые возможности роста сил, укрепление наших позиций, дальнейший рост влияния Советского Союза на международное развитие», - заявил Молотов.

Далее события развивались молниеносно. В 4.30 утра 1 сентября 1939 года германские ВВС нанесли массированный удар по польским аэродромам. О начавшейся войне в Европе руководство Советского Союза было официально уведомлено в 11 часов дня 1 сентября 1939 советником германского посольства в Москве.

Через два дня Великобритания и Франция объявили Германии войну, получившей название странной. Германии был выставлен ультиматум с требованием немедленного прекращения военных действий и вывода всех войск вермахта с территории Польши и Вольного города Данциг. Гитлер на ультиматум никак не отреагировал. 7 сентября части 3-й и 4-й французских армий перешли германскую границу. Никакого сопротивления им оказано не было. Однако 12 сентября прошло заседание французско-британского высшего военного совета. На нем было принято решение о прекращении наступления в связи с тем, что «события в Польше не оправдывают дальнейших военных действий». Более никаких военных действий союзники Польши против Германии не предпринимали.

17 сентября польское правительство бежало в Румынию. В тот же день на территорию Польши вошли советские войска. Советское правительство объяснило этот шаг необходимостью обеспечения безопасности украинцев, белорусов и евреев, проживающих в восточных областях Польши. В ходе польской кампании к Советскому Союзу были присоединены восточные польские территории, включенные в состав Белоруссии и Украины - Западная Белоруссия и Западная Украина. Это увеличило территорию СССР на 196 тысяч км², а население — на 13 миллионов человек. К слову, эти области были заняты Польшей в ходе Советско-польской войны в 1921 году.

Между тем, польские войска оказывали немцам упорное сопротивление. Бои за Варшаву продолжались до 28 сентября, лишь исчерпав все возможности для обороны города, польское командование было вынуждено подписать акт о капитуляции. 6 октября 1939 года немцам сдались последние части польских войск.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Вторая мировая война #Великая Отечественная война #сражения #история

Комментарии