Последняя операция Второй мировой войны. Освобождение Курильских островов

В результате разгрома японских войск в Маньчжурии и на острове Сахалин были созданы условия для освобождения островов Курильской гряды. 18 августа 1945 года началась Курильская десантная операция. Итогом операции стало занятие советскими войсками 56 островов Курильской гряды общей площадью 10,5 тысяч км². Позднее, в 1946 году, Курилы были включены в состав Советского Союза.

Последняя операция Второй мировой войны. Освобождение Курильских островов | Картина

Картина "Десант на Курильских островах", художник А. И. Плотнов / Репродукция

Ключевой позицией японцев являлся остров Шумшу, оборона которого состояла из долговременных сооружений, прикрывавшихся полевой и зенитной артиллерией. Острова Шумшу и Парамушир оборонял японский гарнизон численностью более 80 тысяч человек, усиленный 60 танками и более 200 артиллерийскими орудиями.

Вечером 17 августа корабли с десантом вышли в море из Петропавловска-Камчатского под прикрытием истребительной авиации и подводной лодки. Ночной поход проходил в тумане. В обеспечении высадки в огневой поддержке десанта участвовали до 60 кораблей, 78 самолетов и береговая батарея мыса Лопатка.

Ночью 18 августа, около половины третьего, огонь открыла береговая батарея 130-мм орудий, расположенных на мысе Лопатка. Через два часа началась высадка передового отряда десанта, который состоял из батальона морской пехоты, пулеметной и минометной рот, саперной роты, роты автоматчиков и разведывательных подразделений. Туман помог десантникам скрытно подойти к берегу, но осложнял действия авиации, которая тем не менее совершила 350 боевых вылетов, нанося удары по глубине японской обороны и укреплениям на соседнем острове Парамушир.

Десантники захватили небольшой плацдарм и две господствующие высоты. Однако в середине дня противодействие японских войск резко возросло. Начались мощные контратаки, поддержанные танками. Бой принял чрезвычайно ожесточенный характер, доходя до рукопашных схваток. Многие позиции и сопки по несколько раз переходили из рук в руки. В этих боях совершили подвиги старшина 1 статьи Николай Вилков и краснофлотец Петр Ильичев, закрывшие своими телами амбразуры японских дотов. За эти подвиги им посмертно присвоены звания Героев Советского Союза.

22 августа японский гарнизон острова Шумшу капитулировал, а 24-го был освобожден остров Парамушир. К концу августа 1945 года силы Камчатского района совместно с кораблями Петропавловской военно-морской базы заняли всю северную гряду островов, включая Уруп. Подразделения Северной Тихоокеанской военной флотилии ко 2-му сентября заняли остальные острова, расположенные к югу от Урупа. Всего в плен было взято более 50 тысяч японских солдат и офицеров, в том числе 4 генерала, захвачено 300 артиллерийских орудий и порядка 1000 пулеметов, 217 машин и тягачей. Японское командование успело эвакуировать на территорию Японии только около 10 тысяч солдат.

Курильская десантная операция, закончившаяся 2 сентября 1945 года стала последней операцией Второй мировой войны.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#война #история #Советский Союз #Япония

Комментарии